пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Возможность рассчитаться на АЗС с помощью смартфона обещают в Казахстане

Мелкие автозаправочные станции в Казахстане могут объединить в одну сеть. Идею уже поддержали 300 владельцев АЗС, передает телеканал «Хабар».

Инициаторы проекта планируют реализовать его в течение пяти лет и надеются, что это позволит заправочным станциям закупать топливо по выгодной цене без участия посредников.

Отметим, что все заправки обещают оформить в одном стиле, а покупателям гарантируют высокое качество топлива. Кстати, проверять его будут передвижные лаборатории. Что касается качества услуг, то автолюбители скоро смогут расплатиться на заправках, даже не имея при себе наличных, талонов или кредитных карт. Достаточно будет мобильного телефона и установленного на него специального мобильного приложения.

«Вы выехали из дома и забыли бумажник. Возвращаться далеко и нет времени, поэтому вы можете позвонить другу, который на ваш мобильный телефон закинет литры, и вы можете без проблем заправиться», — рассказывает управляющий директор ТОО «КНПЗ» Даулет Калиханов.

Причем заправлять на АЗС Казахстана вскоре можно будет не только автомобили, работающие на бензине, дизтопливе и газе, но и заряжать электромобили. На многих АЗС для этого появятся специальные установки. Ими оборудуют заправки, расположенные друг от друга на дистанции, позволяющей электромобилю доехать от одной АЗС до другой. Без подзарядки такие авто могут проехать 150-200 километров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: