пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Президент поручил Нацбанку разъяснить «всплеск» курса тенге

В Астане глава Нацбанка доложил Нурсултану Назарбаеву о ситуации на финансовом рынке страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе встречи с Данияром Акишевым Назарбаев отметил, что необходимо проводить разъяснительную работу касательно ситуации с курсом тенге.
«Решение о введении свободно плавающего обменного курса было правильным. Однако сейчас произошел определенный всплеск, и следует разъяснить людям его причины», — сказал Н.Назарбаев.

В свою очередь, председатель Нацбанка указал на факторы, повлиявшие на ослабление курса национальной валюты по отношению к доллару.

«За первые шесть месяцев текущего года цена на нефть выросла с 27 до 52 долларов за баррель, однако в июле снизилась на 15% - с 52 до 42 долларов. Во всех развивающихся странах, являющихся экспортерами сырья, произошла аналогичная ситуация. Их национальные валюты укреплялись, как и в Казахстане, после чего произошло снижение на 2-3%. Тенге в номинальном выражении за июль ослаб на 4,2%, считаем, что это нормальная корректировка. В настоящее время ситуация стабилизировалась. Никаких ожиданий, что в дальнейшем курс будет каким-либо образом колебаться, нет. В условиях свободно плавающего обменного курса колебания тенге, которые происходили в июле 2016 года, не несут никакой угрозы для внутриэкономической стабильности», — сказал Д.Акишев.

Также Акишев сообщил о проводимой работе по сдерживанию инфляционных процессов в стране.

«С начала года рост инфляции составил 5,2%. В этом показателе заложен эффект корректировки курса, когда цены резко выросли в сентябре-ноябре 2015 года. Этот эффект уже преодолен, и есть уверенность, что по итогам года мы уложимся в заложенный правительством инфляционный коридор 6-8%», — пояснил глава Нацбанка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0