суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Какое наказание ждет за продажу немаркированных шуб

Какое наказание ждет продавцов за продажу немаркированных шуб, рассказал на пресс-конференции председатель комитета государственных доходов министерства финансов РК Даулет Ергожин, передает ИА «NewTimes.kz».

Несколько дней назад стало известно, что с 12 августа 2016 года на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вводится обязательная маркировка меховых изделий специальными чипами (RFID).

На пресс-конференции в СЦК Даулет Ергожин рассказал, готовы ли казахстанские предприниматели к запрету, который вступает в силу послезавтра, и какое наказание ждет тех, кто проигнорирует эти нововведения.

«Министерство финансов отвечает за методологическую часть введения проекта. Сейчас все необходимые по закону нормативные акты подготовлены. Сейчас завершается разработка информационной системы, которая будет работать на площадке ассоциации «Атамекен», то есть мы подключали их, чтобы они могли на принципах государственно-частного партнерства работать с дальнейшими поставщиками и покупателями меховых изделий. Какая ответственность предусмотрена? Ответственность предусматривается административная, привлечение к штрафу», — пояснил Ергожин.

Кроме того, он отметил, что наказание будет рассматриваться в зависимости от страны.

«В отношении лиц, которые незаконно завозят продукцию на территорию ЕАЭС, предусмотрена уголовная ответственность по статье контрабанда. Все товары, которые сейчас есть, они будут промаркированы. К нашим предпринимателям, которые торгуют этой продукцией, сейчас нет вопросов. Все идет нормально, в рабочем режиме», — отметил он.
В завершение Ергожин добавил, что хоть запрет и вступит в силу уже 12 августа, контрольные работы в магазинах начнутся после того, как все предприниматели закончат маркировать меховые изделия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: