пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Сокращены сроки оказания госуслуг в сфере земельных отношений

В «Правительстве для граждан» оптимизировали оказание госуслуг в сфере земельных отношений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

В Казахстане оптимизирована услуга «Определение и утверждение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка».  

«В населенных пунктах объединили сразу две услуги: «Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка» и «Утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков». В результате оптимизации сократились сроки оказания услуг и исчезла необходимость посещать центры обслуживания населения дважды. Кроме того, осуществлено слияние в композитную услугу разработки и утверждения землеустроительного проекта земельных участков в местных исполнительных органах», ― сообщил заместитель председателя правления госкорпорации Медет Кумаргалиев.

По его словам, до внедрения проекта только срок выполнения работ по определению кадастровой стоимости составлял 10 дней плюс 3 рабочих дня на утверждение местным исполнительным органом. К тому же, гражданам приходилось дважды обращаться в ЦОН: сначала за определением, а затем за утверждением кадастровой стоимости. Теперь эта услуга оптимизирована ― сдавая документы на определение, услугополучатель получает утвержденный акт кадастровой стоимости.  Срок оказания услуги сокращен до 8 рабочих дней.

Пилотный проект по слиянию в композитную услугу разработки и утверждения землеустроительного проекта земельных участков в местных исполнительных органах также значительно упрощает получение госуслуг.

«Ранее клиенту нужно было сначала обратиться в НПЦзем для разработки землеустроительного проекта и только после его разработки сдать документы в ЦОН для утверждения в местном исполнительном органе. Теперь достаточно обратиться во фронт-офис госкорпорации и сдать документы на разработку землеустроительного проекта, на утверждение он будет отправлен автоматически», ― рассказал заместитель председателя правления госкорпорации.

Пилотный проект будет действовать во всех фронт-офисах госкорпорации и продлится до 20 августа. По окончанию пилота в министерство сельского хозяйства будут направлены предложения о внесении изменений в стандарты оказания госуслуг.

На заседании совета директоров НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» 3 июня этого года утверждено создание дирекции «Земельного кадастра и технического обследования недвижимости». Один из первых проектов обновленной дирекции ― создание единого государственного кадастра «Земли и недвижимости» с интеграцией градостроительного кадастра сначала по Астане, а в дальнейшем и в регионах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: