пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Тариф за проезд в Астане составит 90 тенге

Депутаты маслихата согласовали тарифы на регулярные городские перевозки пассажиров на маршрутах города, передает ИА «NewTimes.kz».

В апреле текущего года в адрес управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астаны поступили обращения перевозчиков о пересмотре тарифа на перевозку пассажиров на городских маршрутах с приложением расчетов.

Стоит отметить, что для рассмотрения представленных расчетов была создана рабочая группа, которая рассмотрев представленные расчеты в соответствии с методикой расчета тарифов, обосновала следующие усредненные значения: для маршрутов, обслуживаемых автобусами большой вместимости – 106,0 тенге, для маршрутов, обслуживаемых автобусами малой  вместимости – 114,3 тенге.

С учетом этих данных вопрос изменения тарифа на проезд в городском общественном транспорте  был рассмотрен на заседании постоянной комиссии маслихата по вопросам строительства, экологии, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства, где рекомендованы тарифы: для взрослых – 90 тенге, для детей – 40 тенге, сообщается на официальном сайте столичного акимата.

«На рассмотрение пятой сессии маслихата был вынесен вопрос о согласовании тарифов на регулярные городские перевозки пассажиров на маршрутах города Астаны. Депутаты проголосовали за принятие решения сессии маслихата по вопросу тарифа на общественном транспорте», — говорится в сообщении.

При этом условия проезда для льготных категорий граждан останутся без изменений. В эту категорию входят 82 тыс. жителей города.

На сегодняшний день перевозки пассажиров на 50 маршрутах города Астаны обеспечивают восемь компаний, которые имеют общее количество автобусов 890 единиц, из них ежедневно на линии выходят 734 единицы. Ежедневно перевозится 750 тыс. пассажиров.

«Тариф на разовый проезд пассажира на общественном транспорте города Астаны 60тенге остается неизменной с сентября 2008 года и не покрывает фактические затраты на содержание и развитию отрасли. Ранее обращения перевозчиков по повышению тарифа на проезд откладывалось на потом с требованием изыскать внутренние резервы», — отметил в ходе заседания руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны Рашид Аманжулов.

По его словам, с 2008 года стоимость дизельного топлива выросла с 75 тенге до 115 тенге в текущем году, т.е. на 53,3 %, затраты перевозчиков на запасные части и комплектующие изделия выросли до 80%, а средняя заработная плата жителя города Астаны выросла от 89,6 тыс. тенге до 158,9 тыс. тенге, то есть на 77,3 %.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0