четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

В Алматы открыть бизнес стало проще – М.Кикимов

В Алматы реализуются новые региональные программы поддержки бизнеса в сфере туризма, инноваций и пищевой промышленности с общим фондом 1,3 млрд. тенге. Об этом и другом подробно в интервью ИА «NewTimes.kz» рассказал  руководитель  управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г.Алматы Максат Кикимов.

Максат Сакенович,  расскажите, какие задачи входят в работу Управления предпринимательства и индустриально - инновационного развития Алматы?

—  КГУ «Управление предпринимательства и индустриально - инновационного развития Алматы»  в целом координирует работу по реализации государственной политики в сферах предпринимательства,   промышленности и индустриально-инновационного развития. В наши задачи  входят: планирование и прогнозирование в области индустриально - инновационного развития, предпринимательства и промышленности города; формирование стратегических целей и приоритетов в развитии предпринимательства и промышленности мегаполиса на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу. Среди функций также  - разработка и реализация мер по улучшению инвестиционного климата, содействие привлечению частных средств для реализации Программы развития Алматы и приоритетных инвестиционных проектов. Реализация на местном уровне государственной Программы по ГПИИР, в том числе через Карту Индустриализации. Развитие индустриальной зоны в Алатауском районе. Обеспечение благоприятного предпринимательского климата и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, формирование эффективной городской инновационной инфраструктуры.  

Каким образом алматинские предприниматели получают господдержку от городских властей?

— Предприниматели должны чувствовать себя защищенным, нужными  городу и мы прикладываем для этого все усилия. Благодаря снижению административных барьеров открыть бизнес стало проще. Так, разрешения в строительстве выдаются всего за 6 дней, сроки рассмотрения сокращены в 1,5 раза, стоимость процедур снизилась на 10%. Кроме того, предпринимателям на льготных условиях предоставляются земельные участки с готовой инфраструктурой для инновационных, экспорто-ориентированных и импортозамещающих производств. В результате на сегодняшний день в Индустриальной Зоне г. Алматы реализуются 40 крупных проектов с  общей суммой запланированных частных инвестиций - 191,3 млрд. тенге, из них 9 – с иностранным участием. Вместе с тем, бизнесу стали доступны финансовые ресурсы, а именно программы поддержки МСБ. На государственном уровне к ним относится «Дорожная карта бизнеса 2020», а на региональном - «Жибек жолы», «Алматы - Оним», «Алматы - Инновация», «Алматы - Туризм».

На реализацию Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» в 2017 году из республиканского бюджета было  выделено 4,4 млрд. тенге. За 10 месяцев этого года одобрено 213 проектов. В рамках мер нефинансовой поддержки «ДКБ 2020» 70 предпринимателей прошли обучение в Назарбаев Университете, более 7 тыс. получили сервисные услуги.

Вместе с тем, финансирование региональных программ осуществляется на паритетной основе через БВУ, на данный момент профинансировано 16 проектов на сумму 1 млрд. тенге. Подчеркну, что кредиты выдаются под 8,5% годовых до 7 лет, а максимальная сумма кредита до 100 млн. тенге.

В мегаполисе активно ведется работа по развитию производства и технологий.  Назовите успешные проекты, реализованные в Алматы.

— Одним из успешных проектов, реализованных в рамках Карты поддержки предпринимательства г.Алматы является инновационный завод DS Multimedia CA по производству LED-приборов под брендом ТМ Tecata. Объект расположен в Специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий». Уникальность завода состоит в том, что проект осуществляется с помощью трансфера технологий от южнокорейских партнеров компании. Также,  к успешно реализованным проектам, которые получили безвозмездные гранты в рамках «ДКБ 2020» относятся ТОО «ТД Тройка» и ИП «Ворогушин». ТОО «ТД Тройка» разработало мобильный сервис 20tonn.kz по модели Uber, где клиенты размещают заявки на грузоперевозки и получают цены в режиме торгов от перевозчиков, экономя до 50% от стоимости грузоперевозки. ИП «Ворогушин» на полученные средства создал цех по производству ортопедической обуви с использованием 3D-принтера.

Отметим, что в начале текущего года из республиканского бюджета было выделено 145 млн. тенге на предоставление предпринимателям государственных грантов. Денежные средства полностью освоены. 65 предпринимателей получили безвозмездные гранты до 3 млн. тенге в рамках «ДКБ 2020» .

Какой импульс для развития инвестклимата дают инвестиционные форумы, в частности «Almaty Invest»?

— Поддержание благоприятного инвестиционного климата Алматы остается одной из приоритетных задач социально-экономического развития города. Одной из мер по разъяснению вопроса господдержки инвесторов является проведение инвестфорумов, которые выступают как площадка для обмена информацией между государством, предпринимателями и обществом. В этом году мы провели Международный инвестиционный форум «Almaty Invest» в пятый раз и его отличительной особенностью стало то, что мы отошли от традиции подписания меморандумов: во время форума были заключены  три  контракта на сумму более 15 млн долларов.

Форум был посвящен логистике, образованию, киноиндустрии и пищевой промышленности.

В целом, хочу отметить, что опыт проведения предыдущих форумов подтвердил свою актуальность. Так, по итогам прошлого форума реализовано 5 проектов на 7,7 млрд. тенге. Создано более 1,2 тыс. рабочих мест. К примеру, реализован проект по возрождению апорта – высажено 10 тысяч саженцев, южнокорейская компания открыла питомник, запущена 2-ая очередь торгового центра Moskva Metropolitan и другие проекты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0