пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Тенге будет колебаться: Акишев призвал казахстанцев не поддаваться панике

На актуальные вопросы об изменении курса тенге к доллару ответил глава Национального банка Казахстана Данияр Акишев в кулуарах после заседания мажилиса парламента. Глава Нацбанка подчеркнул, что тенге никаким образом не привязан к российскому рублю, передает Sputnik Казахстан.

«В последние дни произошла волатильность обменного курса, связанная с ситуацией вокруг Российской Федерации. В результате ослабление российского рубля с начала недели составило около 10%. Россия – это основной торговый партнер Казахстана, страны являются участницами Евразийского экономического союза, что подразумевает взаимную зависимость от происходящих процессов. В результате тенге отреагировал ослаблением за два дня (9 и 10 апреля) на 1,8%», — отметил Акишев.

При этом он подчеркнул, что тенге не привязан к рублю никаким образом.

«Да, мы зависим друг от друга, но мы не привязаны. Почему происходит такое? То есть там рубль в России меняется сильнее, а у нас меньше. Первая причина — во-первых, Казахстан никаким образом не попадает под санкции. Мы имеем нормальные отношения со всеми странами мира, у нас никаких прямых или косвенных санкций по отношению к казахстанским компаниям либо к самой стране — нет», — указал Акишев.

При этом глава Нацбанка признал, что рубль для Казахстана «важен, но он не является единственным фактором».

«Посмотрите, что происходит на рынке нефти. Цена на нефть уже, по-моему, со вчерашнего вечера превышает 70 долларов США за баррель. Это высокий уровень, который позволяет нам иметь очень хороший платежный баланс. Очень хорошую динамику по основным макроэкономическим показателям. То есть у нас сохраняется высокий экономический рост. По итогам 2017 года у нас стало 4%. Хорошие прогнозы на этот год», — заметил глава Нацбанка.

Обращаясь к населению, глава Нацбанка предупредил, что в условиях нестабильной динамики обменного курса, сиюминутные решения в перспективе могут привести к убыткам этих компаний и предприятий.

«Иностранной валюты в обменных пунктах достаточно. Никакого ажиотажа нет, мы не получаем никаких жалоб о том, что кто-то не может получить эти услуги в обменных пунктах, валюты достаточно, тенге достаточно, пожалуйста, если кто-то хочет хеджировать свои риски, покупайте, продавайте валюты и так далее. Но я еще раз повторяю, что в моменте, когда вы начинаете считать, что вы сохранили свои сбережения, в перспективе можно проиграть. Тенге может как ослабевать, так и укрепляться. Эти факторы – высокие цены на нефть и так далее, они говорят о том, что тенге имеет достаточно высокий потенциал к укреплению», — сказал Акишев

Он подчеркнул, что Нацбанк не дает прогнозов по обменному курсу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0