суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Существующая в Казахстане инфраструктура финансового рынка готова к реализации масштабной программы «7-20-25»

Реализация новой ипотечной программы «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» даст  возможность показать, что существующая инфраструктура финансового рынка Казахстана готова реализовывать такие масштабные задачи.

Реализовать новую программу доверили национальному банку Казахстана.

«Национальному банку поручено реализовать программу 7-20-25, и мы осознаем свою огромную ответственность за эффективность ее реализации. Это также возможность показать, что существующая инфраструктура финансового рынка готова реализовывать такие масштабные задачи. Все последние дни обсуждаем с банками, как будет работать будущая программа», ― заявил заместитель председателя национального банка Республики Казахстан в ходе круглого стола в сенате парламента РК.

Так как «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» это социальная программа и задачей государства является обеспечение граждан, в первую очередь, доступным жильем, поэтому будет установлена предельная стоимость жилья. Например, для таких городов, таких как Астана, Алматы, Актау и Атырау максимальная стоимость жилья составит 25 млн. тенге, для других регионов – 15 млн. тенге.

«Эти условия мы предполагаем на начальном этапе. Данные ограничители позволят не допустить роста цен. Нельзя повторить прошлый опыт со спекулятивным ростом цен на жилье. С целью обеспечения прозрачности реализации программы национальным банком будет уделяться пристальное внимание разъяснительной работе и активному взаимодействию с потребителями в регионах», ― подытожил замглавы Нацбанка.

Если говорить о схеме реализации новой ипотечной программы, банки второго уровня будет выдавать кредит только в тенге заемщику по схеме 7-20-25. Затем этот кредит будет выкуплен у банка специальной компанией национального нанка. Коммерческий банк полученные средства от продажи кредита направит их на кредитование следующих ипотечных заемщиков.

Финансирование компании национального банка будет осуществляться за счет привлечения средств на внутреннем рынке на рыночных принципах. «Это важное условие. Входя на такой длинный рынок, как кредитование покупки недвижимости на 25 лет, важно использовать исключительно рыночные механизмы. Это обеспечит устойчивость программы в будущем и не потребует от государства масштабных вливаний денег. Сегодня мы уже сделали конкретные шаги. Подготовлены необходимые законодательные поправки. Принято решение о создании оператора, специальной компании. Она будет называться ипотечная организация «Баспана». Уверен, что принимаемые Национальным банком меры обеспечат достижение поставленных Главой государства задач по укреплению социальной стабильности», ― сказал Олег Смоляков.

Претендовать на участие в схеме «7-20-25» может только человек, не имеющий жилья. Важно обеспечить льготным механизмом граждан, которым необходимо обрести крышу над головой. Еще одним важным условием является то, что человек должен иметь доход, позволяющий безболезненно обслуживать кредит. Устойчивость всей программы будет полностью зависеть от способности граждан обслуживать свои долги в будущем. На начальном этапе казахстанцам предложат вовлечение в программу «7-20-25» только первичного жилья. В дальнейшем, по мере развития возможности расширения программы будут расширены.

Первое участник Программы должен выбрать жилье, которое он хочет приобрести. В программе будет установлена предельная стоимость жилья.

Второе, что должен сделать гражданин, желающий участвовать в программе ― прийти в банк с заявлением и необходимыми документами. В скором времени будут определны банки, которые обладают необходимыми финансовыми показателями, развитой филиальной сетью и условиями для обслуживания граждан. Также будет определен базовый перечень необходимых документов.

Кроме того, участнику нужно располагать необходимым доходом для обслуживания кредита, а также ― не иметь жилья на праве собственности.

В начале весны 2018 года президент страны Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой проведения масштабных социальных реформ. Помимо снижения налогов и выдачи микрокредитов для бизнеса, речь зашла о внедрении новой программы ипотечного кредитования. Чем будет выгодно нововведение и кто сможет им воспользоваться? Давайте выяснять!

Главная цель программы «7-20-25» создание действительно доступной жилищной ипотеки для широких слоев населения. Для этого планируется реализовать следующие механизмы предоставления дешевых ресурсов: ставка вознаграждения по кредиту не превысит 7% в год (напомним, сегодня она достигает 14-16%); первоначальный взнос достигнет максимум 20% (сейчас банковские организации требуют до 30%, в отдельных случаях – до 50%); чтобы максимально уменьшить размеры ежемесячных платежей для населения, срок кредита продлят до 25 лет в противовес нынешним требованиям в 10-15 лет.

За годы независимости государство неоднократно принимало масштабные меры по решению жилищного вопроса граждан, и в этом вопросе есть определенные достижения. Много программ было внедрено и сейчас продолжает эффективно работать. Показателем успешности их внедрения является рекордный рост ввода жилья в 2016 и 2017 годах. За последние 2 года в стране построено 21 млн. квадратных метров.

Инициатива Главы государства позволяет восполнить недостающий элемент по стимулированию спроса, без которого любая программа строительства будет не такой эффективной.

Теперь в стране будут дополнять друг друга механизмы государственного стимулирования строительства жилья и программа «7-20-25», позволяющая гражданам приобретать, не дожидаясь накопления всей суммы, необходимой для покупки квартиры. Запуск программы будет способствовать кумулятивному эффекту по развитию всех смежных отраслей строительства и в итоге общему экономическому росту.

Во исполнение поручения главы государства в рамках программы «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» предусмотрено создание дочерней организации национального банка в форме акционерного общества, которая будет выступать оператором программы. 
В целях реализации программы постановлением правления № 85 от 27 апреля 2018 года принято решение о создании ипотечной компании в форме акционерного общества. 
Ранее сообщалось, что для выкупа ипотечных кредитов в Казахстане создадут специальную дочернюю компанию, которая привлечет на рыночных условиях более 1 трлн. тенге.

За счет этих денег будут выкуплены ипотечные кредиты, выданные по условиям программы, что позволит удвоить текущий объем ипотечного портфеля банков до более 2 трлн. тенге.

Другие условия сейчас обсуждаются с банками и заинтересованными государственными органами.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: