четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В связи со слухами о падении курса тенге Нацбанк РК сделал заявление

Финрегулятор обратился к правоохранительным органам, чтобы установить источник фейковой информации, передает Sputnik Казахстана.

В пресс-службе регулятора сообщили, что в социальных сетях, а также через мессенджеры распространяется недостоверная информация о курсе тенге, а также роста уровня инфляции.

«Национальный банк Казахстана сообщает, что данная информация не соответствует действительности. В настоящее время явные и ощутимые риски отсутствуют», — заявили в Нацбанке.

Незначительные колебания обменного курса тенге, наблюдаемые в последнее время, по информации регулятора, связаны, прежде всего, с повышением сезонного спроса на иностранную валюту из-за сезона отпусков. Другим фактором является повышение ставок ФРС США, в результате вполне ожидаемо наблюдается укрепление доллара США на мировых рынках и незначительный отток капитала с развивающихся рынков.

«Наблюдается благоприятное влияние на обменный курс тенге со стороны мирового рынка нефти. Цена на нефть в среднем формируется на уровне, близком к 70 долларам США за баррель. Как следствие улучшается платежный баланс страны», — говорится в заявлении.

По данным регулятора, годовая инфляция продолжает снижение внутри целевого коридора. В мае ее уровень составил 6%.

Кроме того, с начала года снижение темпов наблюдается по всем компонентам инфляции — продовольственным и непродовольственным товарам, а также услугам для населения.

Национальный банк обратился в правоохранительные органы, чтобы установить авторов и распространителей недостоверной информации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0