среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Повлияет ли падение курса тенге на пенсионные накопления, объяснили в ЕНПФ

Общая сумма пенсионных накоплений казахстанцев составила 8,4 трлн тенге, увеличившись с начала года на 663,6 млрд или на 9%, передает ng.kz.

Об итогах деятельности АО ЕНПФ за первое полугодие 2018 года рассказали на пресс-конференции в костанайском филиале пенсионного фонда.

Журналисты поинтересовались, как повлияет падение курса тенге на пенсионные накопления.

Инвестиционная деятельность пенсионного фонда зависит как от курса валют, так и от экономической ситуации в стране, пояснила директор Костанайского областного филиала АО «ЕНПФ» Сауле Козбакова.

«На сегодня в инвестиционном портфеле порядка 47% — это государственные ценные бумаги, 18% составляют финансовые документы банков второго уровня, около 12% — облигации банков второго уровня и около 4% — депозиты банков. Конечно же, доходность напрямую зависит от курсовой разницы валют и ее изменений. Инвестиционный портфель на 60% состоит из тенге и около 30% — в иностранной валюте. А так как большинство иностранной валюты размещено в долларах, всех волнует ситуация с повышением его курса. Но за счет того, что доллар поднимается, сумма инвестиционного дохода будет увеличиваться. Следовательно, повысится и доходность пенсионных активов. Это связано, прежде всего, с переоценкой стоимости ценных бумаг, облигаций и так далее. Переоценка этих инструментов позволит пенсионным вкладчикам не только сохранить, но и увеличить свой текущий доход», — пояснила она.

ЕНПФ с апреля 2018 года консультирует вкладчиков по вопросам планирования пенсии с использованием моделей индивидуального и корпоративного пенсионного калькулятора. За три месяца филиалами фонда проведено 118 517 персональных консультаций.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0