суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Скопление автомашин на границе с Узбекистаном: Для урегулирования вопроса в Туркестанскую область прибыл Тенгебаев

Несколько сотен автомашин почти неделю не могли пересечь казахстанско-узбекскую границу. Председатель Комитета государственных доходов министерства финансов РК Ардак Тенгебаев побывал с рабочим визитом в Туркестанской области для урегулирования вопроса, передает Bnews.kz.

«С 1 по 7 августа 2018 года, перед въездом в пункт пропуска «Б. Конысбаева», расположенного на казахстанско-узбекской границе, со стороны Республики Казахстан увеличилось скопление грузового автотранспорта — порядка 315 единиц. Ранее органы госдоходов пояснили, что причиной этого скопления является значительное увеличение грузопотока прибывающих в направлении Республики Узбекистан автотранспортных средств из дальнего и ближнего зарубежья через транзитный коридор Казахстана. 7 августа для решения вопросов скопления Комитетом госдоходов министерства финансов были направлены письма в адрес Таможенной службы Республики Узбекистан. В связи с чем за последнюю неделю узбекская сторона увеличила пропуск автотранспорта до 160 единиц», — отмечается в пресс-релизе областного департамента госдоходов.

Ардак Тенгебаев в ходе поездки встретился с председателем Государственного таможенного комитета Узбекистана Мураджаном Азимовым. Были обсуждены проблемы возникновения сложившейся ситуации, поставлены конкретные задачи и пути их устранения.

«В результате двухсторонней встречи и принятых оперативных мер по состоянию на 18 августа текущего года достигнуто снижение скопления автомашин в пункте пропуска «Б. Конысбаева» до 60 единиц», — сообщили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0