среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Новые меры придумали в РК для задолжавших налогоплательщиков

Казахстанские банки будут отказывать налоговым должникам в открытии счета, передает МИА «Казинформ».

В комитете государственных доходов рассказали о новых мерах, которые принимаются по отношению к задолжавшим налогоплательщикам.

«В целях усиления налогового администрирования с 1 июля 2018 года введена норма налогового кодекса, предусматривающая обязанность банков отказывать в открытии банковского счета налогоплательщику (как юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, так и физическому лицу), имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам», — сообщили в комитете.

Но эта норма не распространяется на банковские счета, предназначенные для получения пособий и социальных выплат, банковские счета по договору об образовательном накопительном вкладе.

«То есть если банковский счет открывается физическим лицом на эти цели, то банк не вправе отказать в его открытии, даже при наличии у такого лица налоговой задолженности», — пояснили в КГД. 

Таким образом, если у налогоплательщика есть намерение открыть банковский счет либо получить услугу банка, в рамках которой открывается счет, то ему необходимо убедиться в отсутствии налоговой задолженности. При этом если по данным комитета у налогоплательщика имеется налоговая задолженность, то при ее уплате сведения в онлайн-режиме отразятся на его лицевом счете.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: