пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

16 квартир, водопровод за 300 млн тенге и 235-метровая аллея: Сельчане в Актюбинской области получили подарки ко Дню независимости

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Хобдинский район, где ознакомился с развитием сел, строительством новых социальных объектов и лично поздравил хобдинцев с днем независимости, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Пресс-служба акима Актюбинской области
Фото: Пресс-служба акима Актюбинской области

«Бердыбек Сапарбаев прибыл в село Талдысай, где принял участие в торжественной церемонии запуска системы центрального водоснабжения. На эти цели государство выделило свыше 300 млн тенге. Общая протяженность нового водопровода — 16,7 километра. С его запуском обеспеченность населения района централизованным водоснабжением достигла 74%. Отметим, обеспечение качественной питьевой водой — это один из шести проблемных вопросов, с которыми талдысайцы обращались к акиму области в ходе его предыдущих визитов в село. Так, помимо водопровода, сельчане просили открыть врачебную амбулаторию и сельский акимат, капитально отремонтировать клуб и подъездную дорогу к селу, обеспечить их газом. На сегодня все перечисленные просьбы жителей Талдысая решены», — рассказали в пресс-службе акима Актюбинской области.

«Социальная политика главы государства всегда была направлена на обеспечение жителей сел всеми благами. Все, о чем вы просили — сделано. Теперь дело за вами — работайте на благо своих семей, родного села. Начните с малого — наведите порядок в своих дворах, на прилегающих к домам территориях. Перспективы развития Талдысая очень хорошие, поскольку есть газ, вода, электричество, село расположено возле автодороги республиканского значения и недалеко от Актобе. Развивайте придорожный сервис, обеспечивайте город сельскохозяйственными продуктами. Главное — не сидеть сложа руки, тогда все у вас будет. Сегодня я с радостью поздравляю вас с запуском водопровода, а главное - с днем независимости нашей страны», — сказал Бердыбек Сапарбаев.

Талдысайцы поблагодарили за внимание и заботу.

«Хотим выразить слова благодарности за то, что не забываете о тех, кто живет в селах, что приехали поздравить нас лично, откликнулись на все наши просьбы. Наше село — благодатное, и это все благодаря государству. Спасибо», — выступил от имени сельчан аксакал Сагын Алтынбекулы.

Продолжилась рабочая поездка в районном центре — селе Кобда. Здесь ключи от 16 новых квартир получили дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, малообеспеченные семьи, работники бюджетной сферы. На строительство двух 8-квартирных домов из бюджета было направлено 120 миллионов тенге.

«Исполняя поручения главы государства о повышении благосостояния народа, мы активно строим жилье не только в Актобе, но и в районах области. С начала года по области введено в эксплуатацию 770 тыс квадратных метров жилья, по итогам года планируется ввести не менее 900 тыс. Работа по обеспечению актюбинцев качественным доступным жильем будет продолжена», — отметил в поздравительной речи аким области.

После глава региона осмотрел новую аллею здоровья длиной 235 метров. Здесь созданы все условия для пеших прогулок и активного физического отдыха. Обустроены пешеходные дорожки, установлены малые архитектурные формы, высажено почти две сотни деревьев.

В новом физкультурно-оздоровительном комплексе Кобды прошел слет молодежи «Ұлы даланың жалынды жастары». В рамках мероприятия глава региона вручил двум воспитанникам детского дома ключи от квартир, наградил 8 наиболее активных в общественной жизни представителей молодого поколения района, вручил сертификат на приобретение электронного фортепиано новой школе искусств.

«Завершалась рабочая поездка в селе Жиренкопа, где аким области ознакомился с двумя объектами, построенными местными предпринимателями в рамках акции «Туған жерге тағзым». В частности, глава региона осмотрел спортивную площадку стоимостью 5 миллионов тенге и принял участие в открытии визит-центра при мемориальном комплексе Кобыланды батыра - одного из четырех объектов Актюбинской области, включенных в список сакральных мест Казахстана. В строительство визит-центр на 12 мест вложено 35 миллионов тенге. Аким области выразил уверенность, что его открытие будет способствовать развитию туризма в регионе», — добавили в пресс-службе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0