пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Не допустить рост цен на ГСМ после объединения рынков нефти и газа в ЕАЭС призвал Токаев

Спикер сената Касым-Жомарт Токаев призвал не допустить в Казахстане  рост цен на горюче-смазочные материалы к моменту создания общего рынка ЕАЭС, передает bnews.kz.

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«К 2025 году в рамках ЕАЭС будут сформированы общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов. К этому направлению нам нужно подходить очень внимательно, мы не должны допустить роста розничных цен на ГСМ на внутреннем рынке», ― отметил он в ходе правительственного часа.

Также спикер сената отметил, что для упрощения транзита казахстанских товаров и их перемещения в рамках Союза, а также для развития связей с партнерами в странах ЕАЭС большое значение имеет реализация совместных проектов в сфере цифровизации в рамках Цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года.

«Мы должны получить реальный экономический эффект от развития единого цифрового пространства. В этом контексте большой интерес представляет казахстанская инициатива по созданию Евразийской электронной биржи труда», ― сказал Токаев.

К 2025 году на территории стран — участниц Евразийского экономического союза будет создан общий рынок нефти и нефтепродуктов и общий рынок газа.  Рынки придут на смену двусторонним соглашениям между правительствами стран, по которым сегодня происходят поставки энергоресурсов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: