пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Главный банкир Казахстана пояснил, почему тенге крепчает

Уже с начала года наблюдается укрепление тенге к доллару. С таким заявление выступил глава Нацбанка РК Данияр Акишев на заседании правительства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

фото взято  с сайта 365info.kz
фото взято с сайта 365info.kz

Так, по состоянию на текущий месяц курс тенге составил 378,73 тенге за доллар, укрепившись с начала года на 1,4% .

«Это происходит на фоне благоприятной конъюнктуры, на рынке нефти и укрепления российского рубля», —  сказал главный банкир страны. В своем выступлении Акишев отметил, что Казахстан продолжит придерживаться выбранной стратегии свободно плавающего обменного курса.

Так же глава Нацбанка обратил внимание на то, что объем безналичных операций с использованием платежных карточек в прошедшем году вырос в два раза и почти в три раза объем безналичных транзакций населения через Интернет и мобильный банкинг. Ежедневно через эти цифровые каналы проводились 500 тыс операций на сумму 8,6 млрд тенге.

«Для расширения использования безналичных платежей 7 февраля национальным банком запущена система мгновенных платежей по номеру мобильного телефона «Suńqar»», — отметил Акишев добавив, что на сегодня сервис предоставляют три банка, а также ожидается поэтапное подключение других банков второго уровня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0