пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

К проекту «E-sapa» подключено более 1800 объектов нефтегазовой отрасли

Новая система поможет снизить объемы теневого оборота и вывести в ноль размеры прибыли от незаконной реализации продукта.

Проект разработан и презентован компанией «Национальные информационные технологии». Он эффективен для учета отдельных видов нефтепродуктов, показывает высокую производительность в вопросах автоматизации передачи данных, их получении, обработке и генерировании отчетов в информационную систему Комитета государственных доходов Министерства финансов. Тем самым электронная система обеспечивает прозрачность доходов объектов отрасли.

Система «E-sapa» создана с целью снижения объемов теневого оборота и достижения нулевого показателя размеров прибыли от незаконной реализации продукта. На данный момент в нее включены 17 нефтеперерабатывающих заводов малой мощности, 3 крупных предприятия, а также 1784 АЗС, которые представляют 320 юридических лиц.

До применения системы учет нефтепродуктов велся путем ручных измерений. Данный вариант ведения регистрации результатов деятельности способствовал  негативным изменениям объема поставляемых нефтепродуктов в АЗС, а также  некорректной деятельности предпринимателей.

Напомним, в 2018 году в Казахстане было добыто 90,3 млн тонн нефти, что, по словам министра энергетики Каната Бозумбаева, является рекордным показателем.

Также в прошлом году прошла масштабная модернизация нефтеперерабатывающих заводов в Павлодаре, Атырау и Шымкенте. Благодаря обновлению в их работу была введена автоматическая система управления производством. Это повлияло на снижение доли тяжелых нефтепродуктов, увеличение глубины переработки и повышение объема производства светлых нефтепродуктов на 29,8%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0