суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

ЕАЭС официально начал свою деятельность

С 1 января 2015 года вступил в силу договор о создании экономического союза Казахстана, России и Беларуси, передает телеканал 24.kz.

Со 2 января полноправным членом объединения станет и Армения. То есть «таможенная тройка» превратится в «евразийскую четверку». Ожидается, что в мае к участникам объединения присоединится и Кыргызстан.

Какие выгоды сулит казахстанцам ЕАЭС?

Отсутствие НДС на товары, приобретаемые для личного пользования, автоматическое и взаимное признание дипломов высших учебных заведений, а также отмена всяческих квот и разрешений для рабочих мигрантов. Вот, пожалуй, неполный список тех нововведений, которые вступили в силу сразу после того, как часы пробили 12.

Перечень новшеств обширен, а срок их вступления в действие рассчитан до 2025 года. Именно к этому времени должны уже активно работать общие рынки нефти и нефтепродуктов, электричества и лекарств. Кстати, уже с сегодняшнего дня в выигрыше и казахстанские экспортеры. Железнодорожные тарифы при транзите по территории России для товаров с отметкой «Сделано в Казахстане» теперь значительно снижены.

От созданного рынка в 180 миллионов человек есть для нашей страны и косвенные выгоды. За время работы Таможенного союза объемы прямых иностранных инвестиций в обрабатывающий сектор Казахстана увеличились в 2,5 раза – до 14 млрд. долларов США. Стабильный рост показывает и уровень внутреннего товарооборота на территории союза. Специалисты говорят о почти 50% ежегодного роста. Но тут же оговариваются: сейчас эти темпы все-таки снижаются.

«Сейчас мы наблюдаем динамику определенного незначительного сокращения. Но при этом нужно говорить, что в физическом объеме эти изменения совершенно незначительны, они лишь идут в стоимостном значении. И это как раз-таки следствие того, что цены на основные экспортируемые товары в Казахстане и России снижаются», — сказал директор департамента международной экономической интеграции МНЭ РК Ернар Бакенов.

На общем рынке все равны. Страна происхождения товара или «место прописки» предприятия не принципиальны. Но каждое из государств строит свою национальную экономику и имеет право защищать собственный бизнес.

ЕАЭС – только экономика и никакой политики. Уже не раз говорилось о том, что союз этот чисто экономический. Ни о единой валюте, ни тем более о едином Парламенте на примере ЕС в данном случае речи не ведется. Более того, Казахстан категорически против этого, отмечают эксперты. В этом и есть основное отличие Евразийского союза от Европейского. И это дает основания говорить о том, что мы не столкнемся с теми же проблемами, как наши соседи по континенту.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: