суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Отсутствие лекарств не вредит онкобольному? Позиция Минздрава РК в суде с журналисткой

Министерство здравоохранения не считает, что причиняет вред пациентам, если вовремя не выдает им жизненно необходимые лекарства в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. С таким заявлением во время прений на судебном процессе Ирины Московки против системы здравоохранения выступил юрист Минздрава Сержан Оралов, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz» Татьяна Мозговых.  

Фото: egemen.kz
Фото: egemen.kz

Напомним, журналист газеты «Время» Ирина Московка подала в суд сразу на четыре организации: «СК-Фармация», Минздрав, многопрофильная больница №3 Караганды, управление здравоохранения Карагандинской области.

Девушка состоит на учете в онкодиспансере, была прооперирована и должна получать медикаментозное лечение, чтобы избежать рецидива. Однако с мая по август врачи не выдавали ей положенное по закону лекарство «Тамоксифен» и его аналоги. Кстати, этот факт представители многопрофильной больницы даже не пытались отрицать.

С помощью суда Московка решила разобраться в том, кто виноват в том, что она и другие онкобольные не получали необходимые лекарства, и кто за это ответит. В своем иске журналист требует от ответчиков солидарно возместить ей материальный ущерб в размере 42 650 тенге (стоимость лекарств) и нанесенный моральный вред на сумму 42 500 тенге, а также чтобы ответчики предоставили ей полную информацию о причинах отсутствия необходимых лекарств в весенне-летний период 2020 года.

«Это не попытка выудить деньги, не хайп, а скорее, отчаяние. Я не могу больше видеть, как врачи, к которым я отношусь с большим почтением и уважением, отводят глаза, когда говорят, что лекарств нет. Такое, если говорить откровенно, происходит не впервые. Из разговоров с врачами я знаю, что они тоже не в восторге от деятельности «СК-Фармации». Ведь не эта организация, не Минздрав и облздрав выслушивают жалобы и претензии пациентов, а работающие на передовой медики, которые и без того перегружены работой. 

Возможно, благодаря этому процессу чиновники от медицины увидят настоящую важность не в разыгрывании тендеров и соблюдении процедур, а в оказании помощи больным людям. Разве не на это направлена деятельность всех этих структур? Между тем ни одна из этих структур не сумела набраться смелости и признать допущенные организационные ошибки. Не из-за подобных ли ошибок сейчас возбуждены уголовные дела в отношении руководителей Минздрава и «СК-Фармации»? — сказала, выступая в прениях, Ирина Московка.

В ходе заседаний ответчики вину свою не признавали и перекладывали ответственность друг на друга. Накануне в ходе прений юрист Минздрава Сержан Оралов заявил, что Московка в суде не доказала, что понесла моральный и материальный вред, и попросил суд отказать в удовлетворении иска.

Кроме того, несмотря на то что девушка предоставила в суд свою переписку с врачом, датированную июнем 2020 года, он почему-то заявил, что после мая в многопрофильную больницу она не обращалась.

«Официальных доказательств того, что она официально обращалась о наличии лекарств в больницу, суду не предоставила, а лишь скриншот переписки. Такой довод и такое доказательство являются сомнительными. (…) В ходе заседаний ни Московка, ни ее представитель не предоставили нам доказательств, подтверждающих нанесение вреда, ущерба.  (…) Под моральным вредом следует понимать нравственное и физическое страдание, испытываемое гражданином в результате противоправного нарушения. Какое противоправное действие было совершено? Доказательства такие не предоставлены. Умаления или лишения принадлежащих ему личных имущественных благ и прав не произошло. (…) Доказательства, подтверждающие вину ответчиков, истец не предоставил, основываясь лишь на громких обвинениях.

Московка в своем иске ссылается на статью, которая называется «Обязательства, которые наступают в случае причинения вреда». Однако она не предоставила доказательства того, что ответчики нанесли ей вред. Это объясняется тем, что ответчики не причиняли вред Московке. Таким образом, требования Московки о взыскании материального ущерба являются безосновательными. Прошу суд отказать в удовлетворении требований», — сказал в суде юрист Оралов.

Представитель управления здравоохранения в своей речи еще раз сослалась на то, что они не имеют никакого отношения к поставкам лекарств, а потому не могут быть ответчиками по делу.

Представитель «СК-Фармация» сообщила, что больница неверно подала заявку на лекарственные средства и именно поэтому они закончились. 

Кроме того, она настаивала на том, что медорганизации вправе сами закупать определенный объем лекарств в случае, если «СК-Фармация» не провела тендер (компания смогла приобрести «Тамоксифен» только после проведения третьего тендера, первые два не состоялись — прим. авт.), не поставила лекарства вовремя и так далее.

А вот у юриста больницы было совсем другое мнение.

 «СК-Фармация» имела право провести закуп лекарственных средств способом из одного источника и не возлагать ответственность по закупу их на заказчика (больница — прим. авт.). Заказчик по вынужденным обстоятельствам перешел на аналог «Тамоксифена» — «Таримифен» и «Фаристон». Ждал проведения тендера по «Тамоксифену». Ввиду несостоявшихся закупок по «Тамоксифену» заказчик начал предоставлять пациентам «Таримифен» и «Фаристон». Из-за этого в момент обращения Московки ей не был выписан рецепт, поскольку данное лекарство в аптеке не оказалось. Данный препарат был в городе Жезказгане в количестве 26 упаковок.

Согласно графику поставок, в мае 2020 года мы недополучили «Фаристон» в количестве 1290 таблеток. К нам 29 мая 2020 года поступил «Фаристон» в количестве 1710 таблеток. Согласно графику, должно было поступить 3000 таблеток, что подтверждается накладными и графиком поставки. (…)

Обеспечение и организация закупа лекарств для онкобольных возложены на «СК-Фармация». Московке в момент обращения не был выписан рецепт в виду отсутствия препарата», — сказал представитель больницы.

Он обвинил Ирину Московку в том, что она не приходила в медучреждение за лекарством лично. Но по рекомендации санврача «хроникам», онкобольным и людям старше 65 в то время было запрещено выходить на улицу.

Журналист в свою очередь напомнила участникам процесса, что медицинские организации в мае еще были закрыты да и сейчас работают в особом режиме.   

К слову прокурор, участвующий в процессе, поддержала требования истца в части возмещения ей материального вреда, но не согласилась с  тем, что в этой истории присутствует и моральный вред.

Решение суда

«Суд решил исковые требования Ирины Московки удовлетворить частично. Взыскать с многопрофильной больницы №3 Караганды сумму материального ущерба в размере 19 250 тенге и компенсацию морального вреда 30 тыс. тенге», — сообщила судья Смагулова.

В удовлетворении исковых требований в отношении других организаций здравоохранения суд Ирине Московке отказал. Причина — «прямые правоотношения напрямую у Московки возникают только с многопрофильной больницей №3, в связи с чем все остальные ответчики признаны судом ненадлежащими ответчиками».

«Взыскание материального вреда основано на изучении правовой базы, где расписаны обязанности каждого из наших ответчиков. В соответствии с НПА, эти отношения регулируются двумя правилами: одни мы постоянно цитировали — это правила организации тендерных процедур, а вторые — обеспечение лекарственными средствами. В соответствии с этими правилами, медорганизация вправе закупать лекарства и при подаче заявки должна предусмотреть их 3-летний запас. В случае если наступают форс-мажорные обстоятельства и в больнице отсутствуют лекарства, она вправе закупить их самостоятельно. Это указано в правилах. Поэтому суд вменил в вину многопрофильной больнице бездействие, посчитал, что есть виновное бездействие и возложил ответственность за несвоевременное получение медицинских препаратов на больницу», — добавила она.

Ирина Московка таким решением суда не удовлетворена и намерена подать апелляцию. Она уверена: в проблемах поставки лекарственных средств виноваты все ответчики, а потому сваливать все на областную больницу несправедливо.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 2
Возмутительно 2