пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

По их материалам можно узнать положение целой страны

Сегодня казахстанцы празднуют 30-летие Независимости Казахстана. Немало радости и гордости за страну в этот день возникает и у представителей отечественных СМИ, запечатлевших все этапы становления государства в своих материалах. О том, в каких условиях приходилось журналистам работать, корреспондент ИА «NewTimes.kz» расспросила у старейшего работника столичного издания, заместителя редактора газеты «Астана акшамы» Галыма Кожабекова.

История свободного Казахстана, написанная за эти годы, не уместилась бы в многочисленных книжных томах, однако смело отразилась в городской, а с 1998 года столичной газете «Астана акшамы».

«В 1990 году, когда мы постепенно шли к независимости, Целиноградской городской комиссией было принято решение выпустить газету «Ақмола ақиқаты». Она стала в городе второй официальной газетой на казахском языке. Я пришел в издание в 1995 году. 10 декабря 1997 году Елбасы объявил о переносе столицы и переименовании ее в Астану, эту новость в виде репортажа я сам написал в газету. Тогда газета выходила всего на четырех страницах. На первой были официальные новости, на второй – новости и документы акимата города, на остальных – новости культуры и другое», – вспоминает журналист, заместитель редактора Галым Кожабеков.

Г. Кожабеков / фото из личного архива

Работать в 90-е годы журналистом, по словам Галыма, было нелегко. Но сейчас мужчина вспоминает эти моменты с улыбкой.

«Когда я только устроился в эту газету, из техники был только один старый москвич, который один день ездил, а другой день нет. Вместе с новой столицей улучшалось и материальное состояние редакции. В 1998 году акимат дал нам новую машину. Тогда мы еще работали на печатных машинках, все это везли в типографию, иногда даже писали от руки. Там была специальная бригада, они это все заносили в текст, дежурный проверял. Позже, в 1999-2000 годах, в редакции появились компьютеры. С каждым годом их количество увеличилось, и у каждого журналиста появился персональный компьютер, диктофоны. СМИ тоже проходило весь путь эволюции», – рассказывает Галым Кожабеков.

С переносом столицы в Акмолу все крупные отечественные СМИ устремились в главный город страны. Журналисты со всех регионов Казахстана возжелали устроить свою судьбу в Астане. Постепенно формировалось профессиональное сообщество. СМИ набирали обороты, увеличивая выпуски и штаты.

«В 1998 году в газету пригласили на работу новых журналистов. Поставили вопрос об увеличении недельного тиража и поручили его решение новому редактору Жумагуль Саухат. Она поехала в Алматы и познакомилась с многолетней историей газеты «Алматы ақшамы». После ее приезда мы приступили к обновке. Газета в начале выпускалась 2 раза в неделю, потом уже три. Более того, в мае 1998 года газету переименовали в «Астана ақшамы», – с теплотой делится Кожабеков.

Несмотря на то что Галыму Кожабекову поступали многочисленные предложения работы, он никогда не задумывался уйти из любимой газеты.

«Работать здесь с каждым днем было еще интереснее. Так как я здесь работаю с момента основания, для меня издание близкое и родное. В прошлом году мы отмечали 30-летие газеты. По этому поводу я написал книгу, где рассказал об основании издания – объединил историю столицы и «Астана ақшамы», о редакторах, журналистах, которые здесь работали. По их материалам можно узнать положение целой страны, и как формировалась и развивалась наша столица», – подытоживает мужчина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7