среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Село Садовое: Заброшенный цветущий сад в глубинке Акмолинской области

Основанное в 1954 году село Садовое изначально славилось цветущими садами с сибирскими яблонями и плодово-ягодными кустарниками, картофельными полями, овощеводческой и животноводческой базой, молочно-товарной фермой, а также инфраструктурой в виде радиогазеты и двухэтажных домов, дома культуры и других зданий. Но сегодня Садовое практически ничем не отличается от других сел в стране, которые находятся в полуразрушенном состоянии, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Данияр Садвакасов.

Фото автора
Фото автора
Что известно о селе с цветущими садами

Из книги «Село Садовое», написанной бывшим сельским библиотекарем Светланой Кравченко со слов сельчан, говорится, что до 1950 года на месте села располагались подсобные хозяйства тубдиспансера и детских домов Атбасара. Кроме огорода, на территории находилась небольшая ферма. В 1950-м в село перевели детский дом, а из церкви в Балкашинском районе для детей войны построили школу. Постепенно на работу в подсобное хозяйство приезжало больше людей, затем в село отправились первоцелинники. В конце 1950 года детский дом был расформирован.

«Директором совхоза «Садовый» в это время был Николай Ковлейский. Он поднял совхоз, построил двухэтажные жилые дома, построил улицы, зернохранилище, животноводческие базы, клуб и контору. В совхозе развивалась художественная самодеятельность, показывали кинофильмы», — выдержка из книги Светланы Кравченко.

Далее в энциклопедии зарождения села идет пояснение о строительстве второй плотины, 8-летней школы, здания почты, детского сада, зверофермы для разведения песцов и черно-бурых лисиц и так далее.

В 1987 году на базе колхоза и Атбасарского техникума механизации сельского хозяйства действовал техникум со специализациями по картофелеводству, производству зерна, молочному скотоводству, свиноводству и овощеводству. А уже в 1989 году в атбасарском совхоз-техникуме начались первые выпуски радиогазеты, которые рассказывали сельчанам все новости о благоустройстве, финансовом состоянии села и заседаниях комитета комсомола.

В марте 2010 года совхоз «Садовое», а потом уже Садовый сельский округ был реорганизован в село и прикреплен в состав Покровского сельского округа, в котором состоит по сей день.

Первый кризис

Представитель местного сообщества, пенсионер Раиса Кравченко утверждает, что в период работы ТОО «Агроцентр-Астана» на территории села агрохолдингом ничего не было сделано для садовцев.

«ТОО «Агроцентр-Астана» выдавало немного зерна тем, кто держал хозяйство. Предоставляло работу трактористам, комбайнерам. А примерно к 2015 году зерновая компания начала приходить в упадок. Не было работы. После этого сельчане решили забрать свою землю», — говорит Раиса Кравченко.

И в книге «Село Садовое» подобных сведений не найти, но есть момент, повествующий о последствиях перехода на рыночную экономику в период с 1988 по 1993 годы.

«В эти годы начался переход к рыночной экономике. В Садовом, как и повсеместно, начались перебои с доставкой горюче-смазочных материалов, запасных деталей. В результате удорожания цен на энергоносители, материально-технические средства, корма, стройматериалы и низкие закупочные цены на производимую продукцию хозяйству стало невыгодно заниматься убыточной животноводческой отраслью. Начался отток людей из животноводства. Отсутствие постоянных кадров привело к нарушению технологии ухода, содержания, кормления животных, ослабилась работа по воспроизводству стада, ухудшились качественные показатели, резко снизилась трудовая дисциплина. Сельчане оказались на грани банкротства», — гласит отрывок из книги.

Чтобы решить эту и другие проблемы, уже в 1996 году на учредительной конференции сельчане создают производственный кооператив «Садовый» под председательством на тот момент директора села Артура Кайля. А в последующие годы хозяйство производственного кооператива претерпит ряд изменений. В 1997 году хозяйство реорганизуется в коммандитное товарищество «Утеуов и К» под руководством Кайроллы Утеуова.

Далее, по словам Кайроллы Утеуова, хозяйство вошло в состав агрохолдинга ТОО «Агроцентр-Астана», после которого садоводческие и пастбищные земли пришли в упадок, а в селе не осталось мест для заработка.

«В 1998 году коммандитное товарищество «Утеуов и К» реорганизовано в ТОО «Бауыржан и К», учредителем которого стала зерновая компания «Агроцентр-Астана». А в декабре 2000 года ТОО «Бауыржан и К» организовалось в ТОО «Садовое-1» того же агрохолдинга», — рассказывает Утеуов.

Возвращение своих земель

После развала СССР колхозы и совхозы перестали существовать, а сельчане получали в аренду на 49 лет условные земельные доли (паи). Далее пайщики объединялись в товарищества согласно земельному кодексу Республики Казахстан. Склады бывшего совхоза, техника, земли и другие объекты перешли в ТОО «Агроцентр-Астана».

По словам сельчан, ТОО не оправдало их надежд. В 2015 году перестали существовать теплицы, овощные базы, да и посевная кампания не радовала своим урожаем из-за плохо обрабатываемой земли.

Однако садовчане не унывали, они решили объединиться в свое собственное хозяйство и выйти из состава агрохолдинга. Но выяснилось, что ТОО «Агроцентр-Астана» заложило земли крестьян под денежный кредит, а после они отошли различным банкам.

«Сельчане объединились и начали ездить по судам, чтобы забрать свои земли из банков. Пять лет на это ушло. Благодаря совместному усилию садовчан и помощи директора ТОО «Агро-Синтез 2020» Абубакара Абаева нам удалось добиться справедливости и выиграть процесс. Но затем сельчане начали продавать свои земли разным ТОО, после этого хозяйство было разрознено на мелкие части», — делится Раиса Кравченко.

По сведениям акимата Покровского сельского округа, дело на этом не остановилось. На сегодня между АО «Фонд проблемных кредитов» и акиматом ведутся судебные разбирательства. Дело в том, что фонд заявил, что здания ТОО «Агроцентр-Астана», а это семенохранилище, складские помещения, цех пилорамы и другие, которыми якобы незаконно распоряжался акимат, то есть сносил или эксплуатировал, принадлежат АО «Фонд проблемных кредитов».

Позже в акимате Покровского сельского округа объяснили, что о судьбе каждого участка хозяйства села, когда-то принадлежащего ТОО «Агроцентр-Астана», в фонде проблемных кредитов не знают. Поэтому администрации сельского округа приходится доказывать, что заявленные в суде земельные участки есть, но существующих зданий на них, о котором говорит фонд, уже не существует. В данный момент они выкуплены, легализованы или разрушены.

Наши дни

Сегодня в Садовом не так много социальных объектов, как было раньше. В селе есть основная средняя школа до 9-го класса, где обучается 84 школьника, а среди них в этом году восемь выпускников. Далее дети едут учиться в среднеспециальные учебные заведения Кокшетау или Атбасарский аграрно-индустриальный колледж. Также в здании школы находится мини-центр, его посещают 10 детей, а в подготовительных классах всего 13 детей. Есть столовая, компьютерный класс с девятью ноутбуками и спортзал с протекающей крышей.

В спортивном зале ведутся секции по волейболу и қазақша күрес, ребята даже участвуют в районных соревнованиях. Также есть музей, посвященный жителям села Садовое, но, к сожалению, нет актового зала для проведения школьных мероприятий. Как нам объяснили, по типовому сооружению здания в школе изначально не предусмотрен актовый зал. Мероприятия проводятся в рамках кабинета.

Здание школы старое, скрипят полы, и требуется косметический ремонт. В акимате Покровского сельского округа сообщили, что капитальный ремонт здания запланирован на 2024 год.

Рядом со школой в одном здании есть библиотека с библиотечным фондом около 11 тыс книг, а напротив библиотеки расположен местный ФАП. В селе еще находятся два продуктовых магазина, но туда проехать у нас не получилось — они были закрыты в этот день.

По словам пенсионерки Зои Вебер, село практически не развивается.

«У нас в каждом доме есть вода, но нет освещения снаружи, плохой интернет. Уличные фонари стоят только возле школы, а вечером пройти опасно, кругом бродячие собаки. И сельчане не держат скот в больших объемах как раньше», — делится пенсионерка.

Хотя в акимате Покровского сельского округа сообщили, что вопрос с освещением — на контроле, а по поводу бродячих собак ведется работа по отлову.

С трудоустройством садовчан тоже есть свои загвоздки. Многие работают в Атбасаре и ходят пешком 4,5 километра до города зимой и летом. По маршруту Атбасар — Садовое транспорт есть, но им не все пользуются. Билет на автобус стоит 200 тенге, а в городе проезд — 80 тенге.

Остальные сельчане работают в местных ТОО — «Алид Агро», «Садовое-Агро», «Баракат-Агро KZ», «Агро-Синтез 2020» и крестьянских хозяйствах. Последние упомянутые три товарищества часто помогают сельчанам в спонсорских средствах. К примеру, благодаря ТОО «Баракат-Агро KZ» была установлена детская площадка, где дети играют в летнее время, также компания закупает спортивный инвентарь для школы. Остальные — ТОО «Агро-Синтез 2020», «Садовое-Агро» и крестьянские хозяйства «Курманкулов А.Б.», «Ахазуев», «Магиев и другие — оказывают материальную помощь в косметическом ремонте школы по завершении каждого учебного года.

Пенсионер Алексей Козырев среди прочих проблем выделил плохие дороги и весенние паводки.

«В селе дороги плохие, хотя хорошо, что в 2020 году положили новый асфальт от Атбасара до Садового. Невозможно было проехать в город и обратно нормально, колдобины на колдобинах. А вот по весне плотину и пару домов может затопить, никто не застрахован», — говорит Алексей Козырев.

В надежде на светлое будущее садовчане надеются, что их село, возможно, не обретет уже былую славу в растениеводстве и садоводстве, но станет развиваться. Сейчас в селе проживает 552 человека, с каждым годом людей становится все меньше. Кто-то уезжает и не возвращается, но есть те, кто, по словам сельчан, даже из Москвы готов вернуться в родные края цветущих садов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 7
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 3