воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

От приходского училища до лицея: 150-летняя история школы в Астане

На правом берегу столицы, не доходя до пешеходного моста в столичный парк, стоит самая старая школа города. Утопая в современном урбанизме, среди новых кофеен и зданий, в ней до сих пор слышится детский смех и звонки на урок. Пусть открылась она полтора века назад, но здесь до сих пор кипит жизнь. А с богатейшей историей учебного заведения лично познакомилась журналист ИА «NewTimes.kz».

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Школа-лицей №1 имени Талгата Бигельдинова берет свое начало аж с 1874 года. Когда-то в только развивающемся Акмолинске построилось первое приходское училище. Так в XIX веке назывались начальные школы.

В 1920 году училище получило статус высшего начального. Именно этот год считается официальной датой образования школы. Улица в Акмолинске, по которой располагалась школа, носила название Новой.

Полноценной девятилетней школой училище стало через семь лет, в 1927 году, получив при этом имя Октябрьской революции.

В 1934 году семилетка выросла до десятилетки. 20 декабря того же года ей было присвоено имя советского революционера и политика Сергея Кирова. Именно его памятник украшает площадь школы, где проводились торжественные линейки.

В 1937 году школа стала фабрично-заводской семилеткой. Такие учреждения имели цель не только научить детей грамоте, но и обучить трудовым процессам. Поэтому к урокам добавлялись рабочая практика на заводе. Закончившие ФЗС могли поступить в восьмой класс средней школы или в среднее профессиональное учебное заведение. 


В 1941 году учебное заведение становится СШ №1. 17 июня выпускники отпраздновали выпуск из школы, а через пять дней лицом к лицу встретились с суровой реальностью — началась Великая Отечественная война.

Учителя и ученики покидали школьные скамьи и уходили на фронт. Одним из них был учитель географии Семен Асафов. Погиб он на западном берегу реки Нарев. Среди учеников в книгу памяти вписаны Николай Норец, Иван Крукович, Александр Гребенкин и другие.

Ученик средней школы №1 Юрий Малахов отправился на фронт юношей. После девяти классов он с отличием окончил танковое училище, но на родину уже не вернулся.

Те, кто остался, выезжали на уборку урожая, шили и вязали вещи для фронтовиков.

С 1944 до 1957 года школа была исключительно женской. Такие разделения на женские и мужские учебные заведения широко практиковались в СССР. Но только женской школа была 13 лет.

С 1957 года она приобретает статус смешанной.

В 1968 году в школе открылся первый математический класс по области, руководителем которого был сильнейший математик Леонид Мережковский.

Именно при нем в школе проводились традиционные спортивные турниры, посвященные памяти Юрия Малахова, шведские семейные эстафеты, семейные кафе, выезды на природу.

Через год под руководством Мережковского на базе школы №1 открыли летнюю многопрофильную школу. Учащиеся школы занимали первые места на олимпиадах. У истоков профильного математического направления стояли известные педагоги города.

Галина Дзюба, ученица Мережковского, продолжила математические традиции, затем став и директором школы. На сайте школы ученики отзываются о ней так: «Дзюба Галина Михайловна — просто легенда, мы ее до дрожи в коленках боялись, но это был просто фанатик математики».

В 1981 году состоялась встреча тех одноклассников, кто вернулся с Великой Отечественной войны живыми. 

Выпускники школы участвовали и в афганской войне. Имена Рудольфа Мооса и Александра Коробейникова высечены на мемориальных досках в школе на втором этаже. Погибших при исполнении интернационального долга героев посмертно наградили орденом Красной Звезды.

В 1989 году на месте старого здания школы было построено два отдельно стоящих корпуса. Сегодня там располагаются спортзал и кабинеты для начальных классов, а корпусы являются правым и левым крылом современной школы.

В 1992 году школе присваивают статус математико-экономического лицея №1. Директором на тот момент был В. Музычко.

Несмотря на математический уклон в школе, ученики участвовали в олимпиадах разного профиля. Так, под руководством учителя физики Александра Мягкого дети возвращались с олимпиад с медалями.

Более 50 лет здесь проработала одна из старейших преподавателей школы — учитель русского языка и литературы Нина Смыковская. Еще ее отец принимал участие в строительстве первого здания школы.

В связи с переездом столицы лицею требовалось больше места, поэтому в 2001 году построили основной корпус рядом с уже имеющимися.

С 2023 года школа носит имя дважды героя Советского Союза, генерал-майора Талгата Бигельдинова. В школе есть одноименный кабинет, в котором проводятся уроки истории. В кабинете имени легендарной личности пока только его портреты и грамоты, но руководство надеется пополнить список и личными вещами летчика.

Хронологию богатой истории школы буквально по крупицам собирал учитель истории Александр Лизогубов. Именно он и поделился эксклюзивными архивными данными с журналистом NT, которых нет даже в Сети.

В настоящий момент школа-лицей №1 находится по адресу: Желтоксан, 9.

Сразу при входе на первом этаже бросается в глаза большой баннер, на котором изложена история школы. С момента образования в этом году учебному заведению исполняется 150 лет.

Сейчас в школе завершается декада эстетического цикла, поэтому вдоль коридоров расположены выставочные столы с поделками учеников, их картинами и наградами.

Сейчас в учебном заведении обучается 2411 детей.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 84
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0