воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Астанчане до сих пор живут в общежитиях для работников аэропорта Целинограда

Жилой массив Пригородный — стремительно развивающийся район Астаны, построенный на месте одноименного поселка. Находящийся в трех минутах от аэропорта и в десяти — от левобережья, он представляет собой настоящее укромное и тихое место. Сегодня здесь есть все: детские сады, школа, магазины, автобусы и... старые общежития. В два из них сегодня заглянула журналист ИА «NewTimes.kz».

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Общежитие по адресу: Арнасай, 114 — ведущая точка притяжения в Пригородном. Оно расположено на главной улице жилого массива. Рядом установлена теплая остановка для маршрутного автобуса №10, есть ларьки с выпечкой и овощами, а в самом доме много продуктовых магазинов, хозяйственных товаров и аптека.

Четырехэтажное здание с оранжевой кирпичной облицовкой не выглядит запоминающимся. С виду это обычный жилой дом с тремя подъездами и автостоянкой во дворе.


Становится понятно, что это «общага», только когда входишь внутрь. Журналиста NT встретил белый подъезд с черными на потолке проводами и характерный запах. 


Окно разбитое, на подоконнике — банка для окурков. 


Подъезд жуткий и грязный, в некоторых местах отсутствуют перила.


Невольно задаешься вопросом: сколько лет этому дому? Судя по объявлению на сайте krysha.kz, ему 62 года. 


Это общежитие секционного типа, и на одном этаже всего две двери. В одной секции находятся порядка пяти-шести комнат, общая кухня и туалет.


В каждой секции — свой порядок и понятие чистоты. Там, куда зашла журналист NT, общая кухня выглядела опрятно. Жильцы постелили на кафель линолеум, ухаживают за комнатными растениями и выделили для этого отдельную тумбу и подоконник.


Маленький туалет тоже выглядит более-менее чисто. На деревянную дверь приклеено напоминание и просьба смывать за собой. 


По-настоящему испугаться здесь можно последнего этажа, где потолки и стены то ли расцарапаны, то ли затирались.


Следующий подъезд отпугивает своим состоянием. С самого входа он выглядит запущенным и очень отталкивающим: голубая краска давно облезла, стены разрисованы и исписаны.


Местами стены посыпались вплоть до кирпичной кладки. 


На нескольких этажах на лестничном марше нет перил, и никто не пытается это исправить. Если в соседнем подъезде пустоту стягивали какой-то проволокой, то здесь просто приняли ситуацию как данность.

Читайте также: Общежития за железнодорожным переездом в Астане: Визуальный осмотр и цены


В одной секции коридор выступает прачечной, и сушилка стоит прямо между комнатами. 


В другой секции коридор как обычная советская прихожая: здесь есть шкаф, детская ванночка на стене, обувь и антресоли под потолком. Санузел расположен рядом с кухней, которая здесь кажется такой «домашней»: цветы на подоконнике, скатерть и продукты на столе, на окне висит тюль.


Журналист NT спросила выходящую женщину, есть ли здесь свободные комнаты, на что получила отрицательный ответ: все занято.
Сдают комнаты здесь за 30-40 тыс тенге. Продают от 4 до 6 млн тенге. Интересное объявление висит на krysha.kz (орфография сохранена — прим.)

«Продам комнату общижития. 13 квартира, Есилскый раен, улица Новый Айрапортю. Дом называется «Хозяющка», 4 етаж, 88 комната. Один етаж полнустый супермаркет, строителный магазин. Абщага скора идет на снос и палучаете новый однокомнатный квартиру. Каждый 10 минут ездит 10, 12, 51 маршрут. Рядом все есть: школа, садик и тд. Цена шесть милион, догаваримся», — выдал продавец.

Несмотря на обилие ошибок в тексте, автор описал дом правильно. Дом действительно ассоциируется со своим магазином «Хозяюшка», весь первый этаж отдан под магазины и аптеки. А рядом есть детские сады и средняя школа №24. 

Следующее общежитие по адресу: Арнасай, 111 находится через два дома. Оно относится к числу аварийных, коих в Астане почти 20, но здание таковым не выглядит. Представляет собой обычное сероватое здание в пять этажей, во дворе которого детская площадка, игровое поле, парковка. Практически у всех пластиковые окна, на крыше — камера наблюдения.

Вход в дом осуществляется только через один подъезд, который ведет в просторный тамбур. По левой стороне — продуктовый магазинчик, по правой — велосипеды, коляски, стена объявлений.

И, как практически во всех общежитиях, здесь два крыла. В левом, например, есть магазин хозяйственных товаров. 


Стены лестничного марша окрашены в типичный подъездный цвет — синий. Есть мусоропровод. 


В коридорах все довольно типично, и одна тусклая лампочка пытается осветить помещение, но у нее не получается.

По синим стенам расползаются провода, это тоже довольно распространенный случай.


Санузел, конечно, впечатляет. Чистый, почти целый белый унитаз стоит в окружении мусорного ведра и туалетного ершика. Стены аккуратно уложены плиткой, на полу — коричневый кафель.


В отличие от предыдущего общежития, №114, лестничные перила здесь целые. 


В правое крыло можно попасть только через первый этаж, пройдя темный коридор до конца.

Несмотря на то что потолки посыпались и видны следы от потеков воды, ни сыростью, ни плесенью здесь не пахнет.


В правом крыле стены бежевого цвета, поэтому рисунки и заметки бросаются в глаза сильнее. 


Мусоропроводы здесь тоже есть, причем ножные.


Коридоры кажутся жуткими и пустыми из-за светлой краски на стенах и отсутствия каких-либо вещей. На одном из этажей, например, стоит только разобранная стиральная машинка. 


Здание 1970-х годов постройки. Квартиры здесь сдаются по 50-60 тыс тенге в месяц, продаются не выше 5 млн тенге. Причем во всех современный ремонт и хорошее состояние.

Сейчас район застраивается так, что становится доступен любому желающему. А раньше кров предоставляли преимущественно работникам целиноградского аэропорта. Именно в этих стенах проживали авиатехники, бортпроводники, диспетчеры и другие представители «небесной» профессии.

Фото ИА «NewTimes.kz»

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 3