вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Усадьба любви и смерти: Как сегодня выглядят дома «коммерсантов» Акмолинска

В первой части нашего обзора, посвященного дню столицы, мы показали вам три старейших здания Астаны. Сегодня же ИА «NewTimes.kz» познакомит вас с теми домами, в которых жили купцы Акмолинска.

Согласно официальным данным из открытых источников, торговля в Акмолинске в основном была сконцентрирована в руках династии Кубриных. Основателем династии, судя по всему, был Константин Кубрин, а вот уже знаменитая усадьба, где сейчас располагается посольство Украины, была построена его внуком Василием.

С любезного разрешения посольства Украины нам удалось поснимать этот исторический памятник столицы, который был построен еще в 1910-1912 годах. Представитель посольства рассказала, что к ним периодически приходят историки, которые и поведали романтичную историю появления этого дома.

Согласно истории, Василий Кубрин поехал в Санкт-Петербург, но деловая поездка в итоге стала судьбоносной – в северной столице он влюбился! Купец сделал предложение руки и сердца покорившей его актрисе, но она поставила свое условие. Девушка готова была отправиться в Акмолинск только в том случае, если Кубрин построит усадьбу в стиле лучших петербургских домов. Надо полагать, что сердце купца было покорено окончательно и бесповоротно, ведь строительство он начал без промедления, еще и разбил английский сад возле дома. Кстати, на месте сада сейчас располагается торговое представительство России.

Историки утверждают, что из подвала усадьбы Кубрина проходил подземный ход, который соединял дом с магазином. На месте же нынешнего управления расквартирования войск вооруженных сил МО РК, соседствующего с посольством, судя по всему, располагалась конюшня, также принадлежащая Кубрину.

После революции в усадьбе в разное время располагались рабоче-крестьянский клуб, библиотека, городской уездный исполком и революционный исполком, дом пионеров и городской отдел образования. А в середине 60-х комплекс зданий передали под областной историко-краеведческий музей. В стенах усадьбы располагался даже НКВД, и, как говорит история, этот особняк видел не только любовь и успех, но еще и расстрелы.

На пересечении улиц Отырар и Азербайжана Мамбетова (бывшая – Букейхана) в окружении зелени притаился еще один купеческий дом, и это, пожалуй, одно из самых красивых и таинственных зданий в Астане. И это как раз следующая точка нашего маршрута - дом купца Моисеева.

Исторические справки утверждают, что Моисеев был из числа купцов, которые приезжали в Акмолинск в конце XIX и начале XX веков в период расцвета торговли. Он был крупнейшим владельцем мельничного производства и, по некоторой информации, самым богатым человеком Акмолинска. Строительство двухэтажного дома купца началось в 1914 году и длилось 4 года, но – увы! – Моисеев так и не успел пожить в своем особняке. Уже в 1919 году в нем расположилось представительство Советской власти.

Несмотря ни на что, этот особняк сумел сохранить свой первозданный вид до наших дней, чем весьма радует астанчан. Мы решили заглянуть внутрь и показать вам, как сейчас выглядит один из старейших домов Астаны.

На сегодняшний день здесь располагается центральный клинический госпиталь  для инвалидов Отечественной войны и не только. Сотрудники больницы отлично знают историю того дома, в стенах которого работают долгие годы, и не только сами изучают, но еще и рассказывают казахстанцам. На их сайте хранится историческая справка, которая упоминает любопытные факты.

«В лихие годы гражданской войны здесь располагался революционный военный совет. В 2007 году во время капитального ремонта на чердаке был найден пистолет, который, по мнению историков, принадлежал видному общественному и государственному деятелю Казахстана Сакену Сейфуллину. С 1975 года начинается медицинская история архитектурного памятника. Вначале в этом корпусе находились поликлиника и больница для обслуживания партийных и государственных работников Целиноградской области, пациентами которой были советская и политическая элита Центрального Казахстана. В тот период четвёртая больница городского управления здравоохранения Целинограда была одной из лучших в Казахстане. … И с 2000 года здесь поправляют здоровье участники и инвалиды ВОВ, ветераны афганской и других локальных войн, члены семей погибших военнослужащих, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Также лица, пострадавшие  в  результате  деятельности Семипалатинского испытательного ядерного полигона, реабилитированные жертвы массовых политических репрессий, Герои соцтруда, пенсионеры, имеющие особые заслуги, почетные граждане Астаны и члены их семей», - гласит записка.

Еще одно посольство базируется в купеческом доме: представители Беларуси в Казахстане расположились в доме купца Силина, построенного в ХІХ-начале ХХ в.

Известно, что этот исторический памятник связан с революционным периодом истории города. Решением заседания уездного Совдепа от 15 марта 1918 г. принято постановление организовать Красную гвардию в Акмолинске для защиты интересов трудящихся от посягательств буржуазии. Красная гвардия состояла из двух рот: штаб и первая рота размещались в здании бывшей типографии, вторая рота размещалась в здании дома купца Силина.

В 90-х гг. ХХ века в здании находился медицинский центр управления делами президента, в 1997-98 годах - штаб комиссии по передислокации столицы.

19 мая 2005 года, во время официального визита в Казахстан президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, в здании состоялось открытие посольства. На первом этаже расположены зал приемов, комната переговоров и помещения для консульской службы. На втором этаже находятся кабинеты посла и сотрудников дипломатической миссии.

Первоначальный облик полностью сохранен, несмотря на современную реконструкцию. Площадь здания составляет свыше 363 квадратных метров.

И еще один купеческий дом на данный момент занят министерством обороны РК. Если быть точнее, то это дом купца Егорова, история создания которого берет начало с ХІХ - начала ХХ в.

Товарищество купца Егорова Д.В. и его брата Егорова П.В. занимало две секции нижнего этажа здания сибирского торгового банка. Здесь находился «ренский погреб» товарищества, в котором продавались дорогие виноградные вина и круглый год не исчезали с прилавков свежие фрукты.

Здание неоднократно подвергалось реконструкциям, в ходе чего потеряло свой первоначальный облик. В 1999 г. была выполнена реконструкция здания, в результате чего был искажен его первоначальный вид. Д.В. Егоров - известный акмолинский купец и мещанин начала ХХ века. О жизни и деятельности Д.В.Егорова известно немного. В 1910 г. coвместно с А.И.Сквopцoвым построили первый в Акмолинске кинематограф - «Метеор». В 1913 г. вместе со своим братом П.В.Егоровым он возвел еще один кинотеатр, которому дали название - «Прогресс».

*Обзор подготовлен на основе материалов Госархива Астаны, а также данных из открытых источников

Екатерина Мостовая

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: