суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Почему казахстанские дети избивают и убивают друг друга? (ВИДЕООБЗОР)

В январе этого года в Казнете появился новый негативный «тренд» — видеоролики массовых драк и нападений школьников. Кто-то считает, что такая жестокость всегда была свойственна юным казахстанцам— просто не попадала в интернет. Другие же уверены, что это — результат сложного периода жизни в Казахстане и социальной напряженности. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» собрала самые громкие случаи подросткового насилия в январе и обратилась к специалисту за комментарием. 

Иллюстративное фото взято с сайта assets.oxu.az
Иллюстративное фото взято с сайта assets.oxu.az

22 января этого года Сеть «взорвало» видео жестокой расправы над школьниками. Старшеклассники окружили ребят младше себя, издевались, толкали и пинали по голове и спине. Оказалось, что ролик снят в Туркестане. В городе прошел срочный брифинг, и началось расследование.

27 января опубликовали новое видео: 11-летнего мальчика избивают возле пиццерии в Караганде. Школьник стал жертвой агрессивных сверстников, потому что отказался уступить им место в пиццерии. Мальчика вывели на улицу и пинали, стараясь попасть по лицу. На кадрах были видны капельки крови на заснеженной земле.

В тот же день пришла трагичная новость из Шалкара Актюбинской области: в драке погиб 16-летний подросток. Это произошло на ледовой площадке: мальчик получил ножевое ранение. В больницу подростка отвезли школьники. Но спасти его не удалось: он потерял слишком много крови. В убийстве мальчика признался 17-летний житель Шалкара.

Мы обратились за комментарием к казахстанскому специалисту. Жибек Жолдасова — кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, руководитель клиники лечения неврозов и болезни Альцгеймера. Вот как она прокомментировала происходящее с казахстанскими подростками.

«Агрессор всегда проявляет свою активность только в отношении слабых. Обычно это одноклассники. Но основная причина — это семейные проблемы у самого агрессора. Если в семье — оскорбления, унижения, физическое насилие, то ребенок будет испытывать постоянные стресс и неудовлетворенность. Эту неудовлетворенность он будет срывать на ком-то, чаще всего на более слабом. Если вы замечаете, что ваш ребенок очень агрессивный, возможно, нужно сводить его к психологу и какое-то время поводить на сеансы, чтобы помочь ему справиться со своей неудовлетворенностью. Но если ребенок маленький, то вместе с ним нужно походить к психологу и самим родителям. Стало ли таких случаев агрессии больше? Я не могу так сказать. Буллинг и подростковая агрессия были всегда. Возможно, мы чаще стали это замечать, поскольку это есть в соцсетях, и мы делаем на этом акцент», — подытожила Жибек Жолдасова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0