четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Директора и трех сотрудников школы в Таразе уволили после изнасилования 12-летней девочки

Директора, его заместителя по воспитательной работе, учителя и вахтера уволили после изнасилования несовершеннолетней, передает КазТАГ.

Фото: stockvault.net
Фото: stockvault.net

«МОН РК выражает обеспокоенность участившимися фактами насилия в отношении детей. В настоящее время по данному факту правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия. В соответствии со статьей 45 закона РК «Об образовании», руководитель организации образования несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников организаций образования во время учебно-воспитательного процесса. В этой связи директор школы, заместитель директора по воспитательной работе, учитель физики и вахтер по решению местного уполномоченного органа в сфере образования освобождены от занимаемых должностей», — сообщили в пресс-службе министерства.

Также сообщается, что министр поручил управлению образования Жамбылской области принять срочные меры по оказанию психологической помощи пострадавшей ученице, организовано надомное индивидуальное обучение.

«Генеральной прокуратурой совместно с государственными органами разработаны и внесены в мажилис парламента РК изменения в действующее законодательство в части ужесточения ответственности за насилие в отношении женщин и детей», — напомнили в ведомстве.

Напомним, 15 ноября начальник департамента полиции Жамбылской области Арман Оразалиев сообщил в Facebook, что на пульт «102» управления полиции города Тараза из службы скорой медицинской помощи поступило сообщение об изнасиловании несовершеннолетней школьницы.

Шокированные происшествием родители, у которых дети также учатся в этой школе, сегодня устроили администрации учебного заведения настоящий разбор полетов. Оказалось, что подозреваемый в преступлении засветился на всех камерах, но на подозрительного мужчину просто никто не обратил внимания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0