пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В ЗКО жена чиновника пожаловалась, что не видит его зарплату с весны до осени

Супруги чиновников Западного Казахстана жалуются на бесконечные визиты делегаций. Их мужьям приходится не только отчитываться перед начальством за выполнение госпрограмм, но и демонстрировать щедрое казахское гостеприимство, передает Первый канал «Евразия».

Фото: ИА "NewTimes.kz"
Фото: ИА "NewTimes.kz"

«Мне так одна и сказала супруга: хорошо, что я работаю медсестрой. И сельский аким округа, мы не видим его зарплату с весны до осени. Потому что он просит каких-то предпринимателей как-то угостить или там проплатить. Ну, раз спросишь, два спросишь, на третий раз приходится и свои личные средства», — говорит руководитель антикоррупционного проектного офиса «Ақжайық адалдық алаңы» Алия Салиева.

Визитами чиновников в районы заинтересовалось вышестоящее руководство, и приравняло командировки с обязательным застольем и проводами к коррупционным действиям. Имена госслужащих-любителей богатых дастарханов не назвали. Аким Западно-Казахстанской области рекомендовал своим коллегам впредь быть скромнее.

«Строго соблюдать законодательные и этические нормы при выездах в районы. Оценивать работу по конкретным делам. У наших сотрудников не такие большие заработные платы, и не стоит их толкать на коррупционные правонарушения», — заявил аким Западно-Казахстанской области Гани Искалиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0