вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Детсадовцы в Алматинской области реконструировали митинг (ВИДЕО)

В Сети распространяется видео, на котором группа воспитанников детсада реконструировала события 1986 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

«Колбин, долой!» — выкрикивают «мирные горожане» с одной стороны. Малыши в полицейской форме подбегают к «митингующим» и задерживают их, применяя силу и периодически «стреляя» из игрушечных автоматов.

«Забирайте их!» — подсказывают воспитатели.

В пресс-службе акимата Алматинской области нашли сценаристов мероприятия и провели с ними беседу.

В горадминистрации отметили, что, согласно типовой учебной программе дошкольного воспитания и обучения, подобные сценки для дошколят не предусматриваются и не приветствуются.

«Данная постановка — своеобразная самодеятельность частного детского сада. Сейчас учредитель и методист детского сада приглашены в районный отдел образования для разъяснительной работы по дошкольному образованию», — прокомментировал пресс-секретарь акимата Алматинской области Галымурат Жукел.

Стоит отметить, что малыши выкрикивали имя Геннадия Колбина — советского политического деятеля, первого секретаря ЦК КП Казахстана. С его именем связывают декабрьские события 1986 года, когда алматинская молодежь вышла с протестами. Участники митинга, перешедшего в массовые беспорядки и побоища, требовали назначить на должность главы республики представителя коренного населения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0