суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

К 20-летию АНК посвятили юбилей вуза в Южно-Казахстанской области

В Год АНК поздравления принимает руководство Казахстанского инженерно-педагогического университета дружбы народов (далее - КИПУДН), передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Одному из ведущих вузов страны исполнилось 15 лет. К знаменательной дате было приурочено торжественное открытие нового административно-учебного корпуса. В шестиэтажном здании общей площадью семь тысяч квадратных метров, помимо учебных кабинетов, имеются  актовый и тренажерный залы, лаборатории  инженерно-строительных специальностей. На оснащение последних новейшим оборудованием затрачено более 14 миллионов тенге.

Поздравить коллектив с юбилеем пришли заместитель акима области С.Каныбеков, председатель областного совета ветеранов Ж. Мауленкулов и другие почетные гости.

В своих выступлениях они говорили о том, что страна движется к постиндустриальному миру, в котором правит триада «образование - наука - инновации». Весомый вклад в подготовку квалифицированных  кадров  вносит КИПУДН. Спикеры поблагодарили почетного президента университета академика А. Куатбекова, стоявшего у истоков создания, который на протяжении многих лет оказывает помощь Арысскому детскому дому. Они пожелали  ректору Р. Куатбековой, тоже академику, покорения новых вершин.

История этого вуза начинается с 2000-го года. Создан он был по инициативе Президента страны Н. Назарбаева как гарант братских отношений между двумя странами и назывался Казахско-узбекским инженерно-гуманитарным университетом.

Сегодня здесь обучаются около 13 тысяч студентов и магистрантов, среди которых много жителей дальнего и ближнего зарубежья. Профессорско-преподавательский состав представлен 6 академиками, 3 членами-корреспондентами академии, 36 докторами наук и профессорами, 214 кандидатами наук и старшими преподавателями. Всего же число  сотрудников - 554.

При университете действует областной филиал Казахстанской национальной академии естественных наук. В селе Аксукент Сайрамского района функционирует многопрофильный колледж, в Туркестане — колледж «Достык», имеются представительства вуза в Семее и Ташкенте.

В ближайших планах руководства — строительство общежития и студенческого городка. 

Два дня проходила международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы в инженерии — основа развития экономики Казахстана», посвященная 15-летию вуза и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. В числе  главных вопросов для обсуждения ученым из нашей страны и России была предложена тема   внедрения политики «зеленой экономики».

Завершающим же в череде юбилейных мероприятий стало подписание с руководителями 17 вузов и крупных компаний меморандумов о сотрудничестве. В рамках этих соглашений студенты КИПУДН смогут проходить на их базе обучение и практику.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: