пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Выгнавшего из маршрутки карагандинку в парандже кондуктора могут привлечь к ответственности

Председатель по защите прав потребителей ОО «Гарант» Караганды Жаслан Айтмаганбетов прокомментировал инцидент, случившийся с женщиной в парандже в маршрутном такси, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Специалист считает, что в данной ситуации просматривается явная дискриминация по религиозному признаку и нарушение конституционного права человека.

«Во-первых, против кондуктора может быть возбуждено административное производство. Во-вторых, нужно учесть, что у нас в государстве не уделяется должного внимания искоренению исламофобии. К примеру, если бы в автобус зашла монашка, то, думаю, люди не стали бы реагировать столь агрессивно», — сказал Айтмаганбетов.

«Та женщина тоже может написать заявление в правоохранительные органы, причем как на автопарк, так и на лиц, настроенных против нее в религиозном контексте. Такие действия наказываются статьей «Разжигание межнациональной и религиозной розни». Это тяжкая статья, по которой можно сесть в тюрьму на срок от 5 до 7 лет лишения свободы», — отметил он.

Напомним, сегодня в Караганде кондуктор выгнал из маршрутного такси женщину в парандже.

Со слов пассажирки, в салон маршрутки зашла женщина, одетая во все черное, в руках она держала сумку и пакет. При этом лицо карагандинки было закрыто вуалью, видны были только глаза.

Добавим, в феврале текучего года в здании управления по государственным доходам района имени Казыбек би Караганды стоящий в очереди мужчина назвал клиентку в парандже, «представительницей ИГИЛа» и «смертницей». Против него возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0