пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Павлодарец, госпитализированный с подозрением на сибирскую язву, сдал в кафе более 100 кг мяса

Двое жителей села Узынсу Иртышского района Павлодарской области были госпитализированы в инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву, передает Рavlodarnews.kz.

Как сообщает издание, 27 июня сельчанин забил у себя во дворе корову, предположительно больную сибирской язвой. 117 кг зараженного мяса он сдал в кафе «Майра».

По информации руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Нурлана Касимова, мужчина и женщина обратились в больницу вчера, 8 июня,, пожаловавшись на появившиеся на теле карбункулы, увеличенные подмышечные лимфоузлы и высокую температуру до 40 градусов.

«Еще 25 человек, среди которых шестеро детей от года до девяти лет, которые предположительно контактировали с больными, находятся в инфекционном отделении иртышской районной больницы. Специалисты подворно обходят село Узынсу и райцентр, чтобы выявить возможных больных. Инкубационный период болезни — от двух до семи дней. Для того,  чтобы узнать, подтверждается ли случай заражения сибирской язвой, необходимо до восьми дней. В регионе имеются все необходимые препараты», — сказал Нурлан Касимов.

Как пишет издание, на данный момент установлено место забоя, изъяты остатки говядины и шкура забитой коровы. Санитарно-ветеринарные и противоэпидемические мероприятия контролирует заместитель акима области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0