пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Пострадавшего в горах ЮКО альпиниста доставили вертолетом в больницу

На перевале Корумтор в ущелье Сайрамсу Толебийского района ЮКО были развернуты спасательные работы с привлечением вертолета, передает  «Отырар TV».

На высоте 3,5 тысяч метров в группе альпинистов из четырех человек у 26-летнего Гиеса Хасанова случился отек легких.

Как сообщает телеканал, чтобы дозвониться до спасателей, двоим альпинистам пришлось шесть часов идти до долины Предков — только там «ловит» мобильная связь. Вниз пошли Шамиль Рафиков и Олег Петухов, Кайрат Пазылбеков остался приглядывать за Гиесом. Уже из долины мужчины дозвонились до помощи.

«Кроме вертолета никто бы не прошел туда, кроме профессионалов, ни пешим ходом, ни на лошадях. Только воздухом. Самим вынести пострадавшего тоже невозможно, теряется драгоценное время. В случае горной болезни счет идет на часы», — вспоминает Шамиль

Вертолет «Казавиаспаса» во главе с командиром экипажа Алпысбаевым и двумя членами экипажа вылетел к месту происшествия. Также на борту находились опытные альпинисты Марс Садыков, Виктория Воробьева и главный спасатель оперативно-спасательного отряда Зайтенов.

Прибыв на место происшествия, Зайтенов оказал пострадавшему первую медицинскую помощь. Руководитель дежурно-диспетчерской службы Забира Сапарова организовала выезд группы врачей из Центра медицины катастроф, которая доставила туриста в областную клиническую больницу, по дороге оказав пострадавшему профессиональную врачебную помощь.

«Горная болезнь — непредсказуема, ее невозможно предотвратить и предвидеть. Гиес — парень сильный, подготовленный, профессионально занимается скайраннингом. Как мы выяснили позже, Гиес переболел воспалением легких и, по его признанию, левое легкое иногда побаливало в горах. А горная болезнь, говорят, цепляет организм за слабое место. Вот и отек легких», — рассказал Шамиль Рафиков.

Друзья-альпинисты говорят, что Гиесу уже значительно лучше, парень в больнице, приходит в себя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: