пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В ЗКО «Дорожная карта занятости-2020» показывает свои результаты

Развитие сельских населенных пунктов релизуется в соответствии с действующими государственными программами и  программой развития территорий Западно-Казахстанской области, сообщил глава региона Алтай Кульгинов, передает ИА «NewTimes.kz».

«Только в текущем году по «Дорожной карте занятости-2020» в области проводятся ремонтные работы 58-ти объектов образования, 4-х объектов здравоохранения, 32-х объектов культуры, 7-ми плотин, дамб и мостов, внутрипоселковых дорог 4-х сельских населенных пунктов, освещение и озеленение улиц, парков, скверов, детских игровых и спортивных площадок», — сказал аким А.Кульгинов в ходе торжественного собрания «Ақжайық Агро».

По его словам, в результате проводимых работ на сегодня обеспеченность жителей области составляет: 98% - электроэнергией и телефонной связью, 93,4% - природным газом.

«В целях стимулирования предпринимательской инициативы на 1 октября текущего года микрокредитами обеспечены 284 человек на общую сумму 787 млн. тенге, в результате открыто 708 новых рабочих мест. Все это подразумевает собой большую поддержку со стороны государства, направленную на развитие села», — отметил аким ЗКО.

Вместе с тем на собрании Алтай Кульгинов остановился перед рядом задач, стоящих перед областью.

«Во-первых, в настоящее время одним из острых вопросов является обеспечение жителей в сельской местности питьевой водой. В связи с этим, важной и безотлагательной задачей над которой нам необходимо сконцентрироваться это обеспечение населения области качественной питьевой водой», — сказал он.

Как сообщил глава региона, в рамках программы «Акбулак-2020» только 36% сельских населенных пунктов подключены к централизованной системе водоснабжения.

«Во-вторых, необходимо увеличить количество перерабатывающих предприятий, использующих новые технологии, международные стандарты качества и оснащенные современным оборудованием. Мы импортируем порядка 10 тыс. тонн мяса птицы в год, поэтому в целях обеспечения потребности населения в мясе птицы, необходимо завершить в 2017 году строительство и ввести в эксплуатацию птицефабрику по ТОО «Жайықкус», — рассказал аким.

В-третьих, Алтай Кульгинов отметил, что в целях обеспечения населения области овощной продукцией собственного производства необходимо построить новые овощехранилища, соответствующие современным требованиям. В настоящее время вместимость имеющихся овощехранилищ составляет 35 тыс. тонн. Необходимо увеличить их вместительность до 60 тыс. тонн.

«В-четвертых, Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев на расширенном заседании Правительства поднял вопрос о включении в оборот 600 тыс. га орошаемых земель в предстоящие 5 лет. В связи с этим, по Западно-Казахстанской области будет проведена работа по включению в оборот 10 тыс. га земель регулярного орошения. В-пятых, быстрый темп развития животноводства, увеличение производства продуктов питания, напрямую связано со своевременным и качественным проведением ветеринарных мероприятий», — заключил аким.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0