пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Акмолинские спасатели готовятся к паводкам

В Акмолинской области на проведение противопаводковых мероприятий с областного бюджета выделено более 43 млн тенге. Об этом стало известно в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций с участием начальника ДЧС Алексея Советова, передает ИА «NewTimes.kz».

По данным региональной службы коммуникаций, все эти выделенные средства уйдут на облет территории области, на приобретение услуг космического мониторинга, на проведение взрывных работ на русла рек региона. А так же на другие мероприятия направленные на подготовку к паводковому периоду.

Так, городскими и районными акиматами по программе на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций  на 2017 год в бюджетах предусмотрены финансовые средства около 100 млн. тенге. В  городах и районах области заготовлено 14 тыс тонн инертных материалов, 50 тыс тон мешкотары, более 149 тонн горюче-смазочных материалов, а так же продуктов питания 16 тонн.

«В целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации весеннего периода запланировано привлечение сил и средств органов гражданской защиты, внутренних дел и воинской части в количестве 605 человек личного состава, 105 единиц спецтехники и 10 плавательных средств» — рассказал Алексей Советов.

Нужно отметить, что Департамент совместно с дорожными службами проводит проверки водопропускных сооружений на автодорогах области для определения их технического состояния и готовности к пропуску талых вод.

Кроме того, в целях подготовки к паводковому периоду  районными отделами Департамента по ЧС организована работа по проведению рейдовых мероприятий, в ходе которых среди населения проводится разъяснительная работа о необходимости принятий мер по недопущению подтопления личных подворий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0