пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Костанайская школьница предлагает способ сделать асфальтовое покрытие прочнее

Ученица 11 класса Асем Байбусинова предложила идею, как сделать асфальтовое покрытие более прочным. Свою разработку она уже протестировала в специализированной лаборатории, передает сайт газеты «Костанайские новости».

Как сообщает издание, школьница предлагает добавлять в битум LDPE-пластик, то есть полиэтилен. Благодаря чему асфальт должен станть более прочным и износоустойчивым. По словам Асем, такая добавка позволит удешевить дорожное строительство — не надо будет класть толстый слой асфальта. А большегрузные автомобили перестанут быть причиной появления на дорогах ям.

Как отмечает юный исследователь, свои наработки она предложила для анализа в областной филиал НаЦЕкС (Национальный центр экспертизы и сертификации). И ее выводы подтвердились. Однако назвать сроки внедрения идеи пока никто не может.

Свою идею Асем представила на прошедшем в Костанае областном конкурсе инновационных идей и проектов. Заявки подали школьники, студенты, изобретатели со стажем и даже коллективы действующих предприятий. А в жюри были не только представители государственных органов и финансовых институтов, но и предприниматели, которые активно интересуются новинками на рынке.

Среди участников были те, кто предлагал проект «Умная юрта» по аналогии с «Умным домом», натуральные ускорители роста для деревьев, инновационные обучающие программы. Как отметили члены жюри, часть проектов потенциально могут быть востребованы в коммерческом плане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0