пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Многодетные матери Кентау штурмовали акимат

Многодетные матери Кентау пришли в городской акимат с жалобой, что вот уже второй месяц не получают пособий, передает телеканал КТК.

По словам женщин, теперь их семьи живут впроголодь. Чиновники пытались призвать разгневанных матерей к спокойствию.

Женщины решили лично рассказать чиновникам, как это — жить без чая, хлеба и с пустым холодильником, когда у тебя шестеро детей. Кормить нечем, говорят, потому что второй месяц не могут получить пособие, как малоимущие.

«Я мать-одиночка, у меня шестеро детей. Подрабатываю на 13 тысяч в месяц, пособие — 14 тысяч, но и его все время получаем с опозданием. Как можно на такие деньги жить? А еще приходишь к чиновникам, а они говорят: мол, ты ради меня рожала, что ли?» — говорит жительница Кентау Айнур Айтбаева.

Разбушевавшихся женщин чиновники быстро пустили в акимат. Вместо акима весь удар на себя приняли его заместители, которым, впрочем, женщины уже не раз высказывали, как приходится не жить, а выживать. И отвечать на такие вопросы им, похоже, тоже не впервые.

«Женщины говорят, что, якобы, в других районах получают раньше. Не может такого быть. У нас по договору написано, что до конца месяца расчет. Срок еще есть. Пособие выдадим. Что касается социальной помощи женщинам, так мы помогаем. Встречаемся же с ними не первый раз», — сказал заместитель акима Кентау Нуржан Ташимов.

В семье Нурмаганбетовых шестеро детей. Здесь живут от пособия до пособия и мечтают, чтобы акимат помог найти работу главе семейства. Отец — разнорабочий, подрабатывает, где придется, и порой в съемную квартиру возвращается без копейки. Мать четыре года стоит в очереди на бирже труда. Но даже в разнорабочие ее не берут.

«Стабильный заработок нашей семьи — это 8 тысяч тенге, это пособие за «Кумыс алка». Прокормить на это шестерых детей я не могу. Мы живем в арендованной квартире и не можем оформить прописку уже сколько лет. А без прописки нам даже не дают пособия как малоимущим. Я не знаю, уже куда идти и кого просить помочь», — рассказывает Баян Нурмаганбетова.

Решить часть проблем, возмущаются женщины, им удается только тогда, когда пошумят в акимате, говорится в телесюжете. Мол, каждый квартал приходится так делать, чтобы получить пособие. Правда, прорваться со своими жалобами и просьбами к самому главному чиновнику Кентау женщинам ни разу не удалось. Но они продолжают надеяться, что после долгожданной встречи с акимом города им больше не придется напоминать о себе и своих голодающих детях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0