пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Представлена подробно разработанная схема планирования территории Мангистауской области

Сегодня в областном акимате состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета под председательством главы Мангистауской области Ералы Тугжанова, передает ИА «NewTimes.kz».

Участникам регионального градостроительного совета была представлена подробно разработанная схема планирования территории области. Эта разработка осуществлялась в соответствии с Посланием главы государства «Стратегия Казахстан -2050»: новый политический курс состоявшегося государства.

Работа по созданию схемы проводилась на основе генеральной схемы организации территории РК и с учетом межрегиональной схемы территориального развития регионов. Задачей представленной комплексной схемы стало определение концепции и стратегии  градостроительного развития области, исходя из роли и значимости региона в экономической структуре страны. В числе основных поставленных задач при разработке комплексной схемы стали: организация развития территории и создание безопасной санитарно-эпидемиологической и экологической ситуаций для благоприятной жизнедеятельности населения: определение перспектиных направлений территориального, социально-экономического и пространственного развития и расселения населения региона, сохранение национального достояния-культурного наследия, памятников природы.

«Нашей задачей является участие в продвижении региональных социально-экономических градостроительных процессов в РК, содействие развитию градостроительного потенциала страны на принципах партнерства государства и бизнеса, а также рационального планирования и развитии территории с применением научно-обоснованных подходов и оптимальных моделей в целях получения наилучшего управленческого , экономического , социального эффекта. На протяжении 14 лет мы реализовали более 50 различных проектов по направлениям территориального планирования, моделирования, прогнозирования, проектирования зданий и сооружений, инжиниринга в строительстве», — отметила докладчик, директор с TOO «Astanaproject» Асемгуль Амеркенова.

По итогам презентации аким области Ералы Тугжанов дал ряд конкретных поручений по предметной доработке предложенной схемы с учетом структурной актуализации и перспектив отраслевого развития региона с привлечением зарубежных экспертов, созданию экспертной комиссии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: