пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Лотос расцвел в Атырауской области раньше срока из-за жары (ВИДЕО)

Ранним цветением лотоса в Курмангазинском районе уже любуются первые туристы, передает региональный портал «Мой Город».

Сразу две плантации лотоса зацвели на территории Курмангазинского приписного охотничьего хозяйства на Туркинском ильмене. Первое поле в радиусе составляет 300 метров, второе — 500 метров. По словам специалистов, на территории Атырауской области лотос стал расти около 5 лет назад. Первым его цветение увидели жители Курмангазинского района.

«Лотос перебрался к нам с территории России, с Астраханского заповедника, поначалу его было очень мало, но за пять лет растение переместилось самопроизвольно в северо-восточном направлении на территорию Казахстана, и теперь радует глаз местного туриста. Сейчас лотос произрастает на двух небольших плантациях, но мы уверены, что с каждым годом он будет разрастаться», - рассказал директор Атырауского представительства Республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар» Александр Ивасенко.

На территории Курмангазинского района из-за сильной жары лотос расцвел очень рано — в начале августа, сами специалисты ожидали, что это произойдет в 20 числах этого месяца. Период цветения растения — 10-15 дней. По словам специалистов, лотос для размножения выбирает территорию с максимально благоприятной экологией, раз уж растение выбрало нефтяной регион, вполне возможно, что в скором будущем атырауский лотос станет своеобразным туристическим брендом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0