вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Дни культуры и искусства Кызылординской области стартуют в Астане

В рамках международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» 10-15 августа в Астане пройдут дни культуры Кызылординской области с участием около 270 деятелей искусства, передает ИА «NewTimes.kz».    

В службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция, посвященная дням Кызылординской области в Астане в рамках международной выставки «ЭКСПО-2017». Заместитель акима области Руслан Рустемов и руководители ответственных управлений рассказали о социально-экономическом развитии региона и мероприятиях в рамках дней культуры области.

«Если в 2012 году Кызылординская область по социально-экономическому развитию была на 16 месте, то по итогам 2013 года оказалась в первой пятерке по темпам развития. Особенно устойчивый рост наблюдается в сферах строительства, обрабатывающей промышленности и привлечения инвестиций. Так, в этом году были сданы в эксплуатацию 306,9 тыс. кв. метров жилья, что в сравнении с соответствующим периодом прошлого года больше на 138 процентов», ― сообщил заместитель акима области Руслан Рустемов.

По объемам жилищного строительства регион находится в четверке лидеров вместе с Астаной, Алматы и Мангистауской областью. За счет государственных средств с начала текущего года были сданы в эксплуатацию 19 многоэтажных домов на 980 квартир. До конца года планируется сдать еще 41 дом на 1809 квартир, из них 11 домов для незащищенных слоев населения (арендное жилье).

«Мы приступили к застройке левобережной части Кызылорды. К этому нас побуждает рост численности населения и уровня урбанизации. Уже сейчас на левом берегу начато строительство микрорайона из 18 многоэтажных домов, детского сада, центра обслуживания молодежи, студенческого городка университета «Болашак» и других социально-культурных объектов», ― пояснил замакима региона.

По итогам проделанной работы за последние 3 года в регионе наблюдается стабильный рос обрабатывающей промышленности. Объем производства в обрабатывающем секторе с начала года увеличился на 9,4 %, в сравнении с 2013 годом в 1,5 раза (151,2 %). В рамках второй пятилетки индустриализации реализуется 24 проекта общей стоимостью 610 млрд. тенге, которые позволят трудоустроить 6,2 тыс. тенге. За 6 месяцев 2017 года благодаря запущенных проектов произведено продукции на 8,7 млрд. тенге, объем продукции вобрабатывающей промышленности составил 11%. Стоит отметить, что прежде в рамках индустриальных проектов продукция экспортировадась в 8 стран, начиная с 2017 года – в 10 стран. За 6 месяцев 2017 года объем экспорта в сравнении с соответствующим периодом прошлого года возрос на 56 %.

Дни культуры начнутся 10 августа в 19.00  в Государственном академическом театре русской драмы имени М.Горького постановкой спектакля Ирана Гайыпа «Коркыт» в исполнении коллектива областного музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова. В показе примет участие автор произведения Иран Гайып.

10-20 августа на выставке рукоделия, культуры и искусства области «Сыр шежіресі» вниманию зрителей будут предложены экспонаты областного историко-краеведческого музея, посвященные культурному наследию и историческому развитию региона. 25 известных в республике кызылординских мастеров декоративно-прикладного искусства выставят на продажу свои изделия на ярмарке «Восточный базар», где также будут организованы мастер-классы по изготовлению ювелирных и войлочных изделий, обработке кости и вязанию. 13 августа в Астане пройдут концерты жырши и термеши «Сыр сүлейін сұрасаң», оркестра имени Турмагамбета и фольклорного ансамбля «Акмешит», а также состязания по национальным видам спорта на ипподроме «Казанат». 14 августа в амфитеатре международной выставки «ЭКСПО-2017» состоится гала-концерт «Сырдария-Жырдария».

12 августа спортсмены Приаралья будут состязаться по национальным видам спортам: аударыспак, тенге илу, кыз куу, жамбы ату, казак куреси, тогызкумалак, асык ату и т.п. Кроме того, будет организована выставка казахских собак породы кумай тазы.

12-13 августа на ярмарке столичным покупателям предложат около 260 тонн сельхозтоваров Кызылординской и Алматинской областей общей стоимостью около 60 млн. тенге. До этого в Астане дважды проходили межрегиональные ярмарки совместно с Акмолинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областями. 30 кызылординских крестьянских хозяйств привезут на 15 автомобилях свыше 40 видов продукции, в том числе 60 тонн риса, 3 тонны конины, 1 тонну курятины, 4 тонны молочных продуктов, 1 тонну кумыса и шубата, 15 тонн рыбы, 20 тонн огурцов и помидоров, 35 тонн картофеля, 8 тонн моркови, 10 тонн капусты, 5 тонн пищевой соли, 40 тонн дынь и 50 тонн арбузов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0