суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Чиновников, не сдавших подарки в спецфонд в течение недели, накажут в Караганде

Сданы в специальный фонд картины и статуэтки, которые украшали кабинеты чиновников в Караганде и своим присутствием вызвали негодование приехавшего с инспекцией Алика Шпекбаева еще в должности зампредседателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, передает МИА «Казинформ».

Как сообщил на брифинге руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области Жандос Сарсенов, всем чиновникам напомнили об обязательной передаче подарков в специальный фонд департамента Комитета государственного имущества и приватизации.

Если они не откажутся от презентов в течение семи дней, то их ждет дисциплинарная ответственность.

«Три сувенира, которые были выявлены в ходе проверки Аликом Шпекбаевым, сданы в фонд департамента Комитета государственного имущества и приватизации. Все три сувенира — от сотрудников департамента Комитета оплаты медицинских услуг. Должностные лица уверяют, что это не подарки, а купленные ими предметы, либо принесенные из дома», — проинформировал руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Карагандинской области Жандос Сарсенов.

Сам Жандос Сарсенов признался, что однажды принял от настойчивого посетителя подарок, но незамедлительно передал его в собственность государства.

«Я сдал в фонд ручку, которую мне подарил гражданин. Я не хотел принимать презент, но лицо настаивало. Я тут же написал соответствующее заявление, приложил ручку и сдал в фонд», — сказал Жандос Сарсенов.

Между тем, не все чиновники сдали с фонд подарки, которые обнаружил Алик Шпекбаев в кабинетах управления здравоохранения области, департамента по защите прав потребителей, департамента Комитета оплаты медицинских услуг.

В частности, обнаруженный в кабинете заместителя руководителя департамента здравоохранения сувенирный кораблик, который был в числе тех, что вызвали недоумение Алика Шпекбаева, так и не пополнил Фонд. Не исключено, что этот корабль — личное имущество, а не подарок.

Как известно, госслужащим запрещено держать у себя подарки от граждан, стоимость которых превышает по стоимости два месячных расчетных показателя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0