суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Строительство школы на грани срыва в Темиртау

Типовой проект, над которым работали белорусские архитекторы, по мнению казахстанских застройщиков, не отвечает местным реалиям, передает телеканал «Хабар24».

Уже в ноябре в Темиртау должна была стоять новая типовая школа на 600 ученических мест. Но строительные работы затянулись.

«Проблема в том, что проектный институт, разрабатывающий типовой проект - это был институт «жилища Астаны». На субподряде у них был аналогичный институт Белоруссии. Т.е. они при разработке проекта не учитывали возможности стройиндустрии РК. В нашем понимании типовой проект должен быть универсальный, возможно его изготавливать в любой области легко и экономично», ― рассказал подрядчик Бейсембай Айсанов. 

Однако вносить корректировки и адаптировать объект под местные стройматериалы проектировщики не спешат, требуют за внесение изменений немалые деньги. Чтобы не оставить детей без школы карагандинским производителям приходится закупать и переоборудовать свои цеха. Что автоматически повышает стоимость в два раза. 

«Начали разбираться, выяснили, да, типовой проект разработанный в 2015 году, фактически готовый, одобренный всеми. Вопрос дошел до руководства областного акимата. Подготовили письмо в комитет по строительству министерства, чтобы рассмотрели каким образом выходить из этого положения», ― пояснил руководитель отдела ЖКХ Темиртау Низами Гаджиев. 

Не устраивает проект и управление образования. Педагоги уже переживают о сложностях эксплуатации предусмотренной плоской крыши. На опыте они знают, что в условиях центрального Казахстана гораздо эффективнее скатные модификации кровли.  Но изменение потребует дополнительного финансирования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0