четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Требует ремонта построенная три месяца назад школа в Актобе

Школьный подвал села Акшат заполнен водой и требует ремонта. Рядом со школой, построенной на месте, где каждую весну собирается вода, начато строительство водостока, передает МИА «Казинформ».

В декабре прошлого года в Актобе сданы в эксплуатацию две школы. В одной из них сейчас требуется ремонт. Через три месяца в подвале школы — вода, крыша протекает, фасад начал разрушаться. Об этих недостатках руководство школы направило в ответственные органы служебное письмо.

«В селе Акшат средняя школа открылась 27 декабря, дети начали учиться в третьей четверти. Школа светлая большая. А если говорить о проблеме, 28 марта снег начал таять, и подвал школы заполнился водой. ТОО «ТрейтИнтерКом», которое вело строительство, начало ремонтные работы. Каждый день находятся здесь вместе с нами. Написали служебное письмо с перечислением всех недостатков. Акимат Актобе подготовил проектно-сметную документацию для строительства водостока. Подрядная компания приведет все в порядок, так как не истек двухгодичный срок гарантии. А во время паводка городской акимат, отдел образования будут откачивать воду», — сказала директор школы Нуржамал Байдрахманова в интервью представителям СМИ.

Подвал школы затопило, когда дети были на каникулах. До возвращения детей в учебные классы беспрерывно велась откачка воды, учебное заведение приведено в порядок.

«Фасады вновь ремонтируются. Кроме того, перестилается рубероид на крыше», — сказала директор школы.

Напомним, на строительство школы по программе «Нурлы жол» было выделено более 800 млн тенге. Строительные работы, начатые в апреле 2017 года, были завершены в декабре. В школе на 300 мест получают знания около 200 детей.

«Ремонт идет за счет подрядной компании, так как она дала два года гарантии. Школу приняли городской отдел строительства, технический и авторский надзор. Не только школа, но и поселок расположен в низине. В этом году будут построены водостоки и каналы», — сказал заместитель руководителя городского отдела образования Нурлан Турымов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0