пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Карагандинской области началось строительство солнечной электростанции

Ее месторасположение в полусотне километров от города Балхаша для сбора солнечной энергии специалисты называют одним из самых удачных в стране, передает 24.kz.

Количество солнечных дней и высокий коэффициент солнечной радиации совпадают с нужным графиком температур.

Песчаные сопки, едва не доходящие до самого берега Балхаша, уже скоро как рыбьими чешуйками покроются пластинами солнечных панелей. По традиции на старте строительства солнечной электростанции заложили капсулу.

Площадь этой солнечной станции — около 100 гектаров, мощность — до 40 мегаватт.

«Именно эта местность возле поселка Гульшат показала наилучшую выработку в Казахстане. Практически всегда стоит солнце. Я думаю, это какие-то физические процессы, связанные с озером Балхаш», — разработчик проекта Нурлан Капенов.

Стоимость проекта — 46 миллионов долларов. Строить подстанцию будут отечественные компании, а вот инвестиции иностранные.

«Для выдачи мощности, к примеру, с этой электростанции, вы видите, проходят линии 110 киловольт, куда будет обеспечиваться выдача мощности с этой подстанции. Это линия электропередачи Жезказганского РЭК», — объясняет заместитель акима Карагандинской области Анатолий Шкарупа.

Выполнить все работы планируют за десять месяцев. В ноябре планируется завершить монтаж станции возле Сарани мощностью 100 мегаватт. Всего же в области строится три солнечные станции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0