суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В Костанайской области сделают платный участок дороги

Специальные арки с камерами для фиксации машин и пунктов взимания платы на участке международной дороги Алматы-Екатеринбург начнут устанавливать в следующем году, передает Liter.kz со ссылкой на КФ «КазАвтоЖол».

«Уже в 2020 году планируют с грузовых машин брать плату за проезд по участку от Астаны до Троицка. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Начало строительства запланировано на будущий год, а заработает система в 2020-м. Платить будут водители большегрузных транзитных машин. Для легкового автотранспорта проезд будет бесплатный. Пункты взимания платы будут установлены при выезде из Астаны, заканчивается на посту «Кайрак». Со стороны России идет уширенная дорога, а дальше будут промежуточные арки, которые фиксируют проезд машин», — рассказали в компании.

Всего установят четыре арки с камерами для фиксации машин, чтобы была возможность знать, кто сколько проехал. Первой оплачиваемой дорогой в Казахстане стала автотрасса Астана — Щучинск. Действует она в этом статусе с 2013 года. Водители легковых автомобилей, проезжая по ней, платят 1 тенге за километр, большегрузных — в зависимости от габаритов транспорта. За год трасса зарабатывает свыше 1 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0