пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Кызылординской области в конце года будет сдан в эксплуатацию цементный завод

На строительной площадке работают  662 человека, общие строительные работы завершены на 90 %. Ввод в эксплуатацию завода планируется в декабре 2018 года.

В ходе поездки в Шиелийский район, аким области Крымбек Кушербаев ознакомился с ходом строительства завода и встретился с 17 молодыми специалистами, проходившими обучение в Китайской Народной Республике.

В настоящее время, строительно-монтажные работы завода по выпуску тампонажного цемента выполнены почти на 90 процентов, а будущие работники завода проходят обучение в Китае.

Напомним, для трудоустройства местного населения компания «Гежуба Шиели Цемент» отправила в КНР на обучение и подготовку для работы на заводе 46 человек – выпускников местного индустриального колледжа. Аким области встретился с выпускниками, вернувшимися в Казахстан. На данный момент завершен отбор еще 80 студентов для второго потока обучения.

В рамках ГЧП к заводу подводятся линия электроснабжения и железнодорожный путь. Также из областного бюжета выделены средства на строительство газопровода к индустриальной зоне.

Напомним, что проектная мощность завода по выпуску тампонажного цемента в Шиели составит 1 миллион тонн в год. Под проект отведен земельный участок площадью 50 га, из которых 46 га - непосредственно под завод и четыре га - под строительство социальных объектов для сотрудников. Продукция предприятия будет поставляться в страны Евразийского экономического союза, СНГ и КНР. Для реализации проекта ТОО «Корпорация DANAKE» и китайской компанией «Gezhouba Group Cement Co. Ltd» создано совместное предприятие ТОО «Компания Гежуба Шиели цемент».

После полного запуска на предприятии будет создано  220 рабочих мест.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0