четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Аральске жильцы аварийных домов получили новое жилье

Для 27 семей двух аварийных домов в Аральске построены благоустроенные дома в частном секторе.  

Напомним, что 17 марта этого года в г.Аральске обрушилось перекрытие-переход между блоками двухэтажного здания по улице Жарокова. На следующий день аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев встретился с жильцами дома, где было расположено 19 квартир и пообещал, что в скором времени для них построят новое жилье и это будут частные дома, а не многоквартирные.  

Вместе с тем, в Аральске также имелся аварийный дом по улице Аралтуз 36, где проживали еще 8 семей. Именно для этих семей и были построены вышеуказанные 27 домов, тем самым, вопрос аварийного жилья в г.Аральске решен.

Cегодня в Аральске состоялась церемония вручения ключей новоселам,  заместитель акима области Руслан Рустемов поздравил жителей новых домов.

«Благодаря оперативным действиям акима области из областного бюджета были выделены 310 млн.тенге на строительство 27 домов, семьям которые проживали ранее в аварийных домах. Надо отметить, что в стране одна из приоритетных задач, которая ставится Главой государства,  это обеспечение каждой казахстанской семьи собственным жильем», — отметил Руслан Рустемов.

На церемонии вручения жильцов поздравил почетный гражданин Аральского района Бигали Каюпов и жительница одного из новых домов Оразкуль Лашынова. Она поблагодарила руководство области за скорое решение проблемы и поздравила своих соседей с этим радостным событием.

«Мы прожили в прежнем доме свыше 20 лет. Когда наш дом обрушился, вначале было тяжело. Спасибо акиму района и другим неравнодушным людям, которые помогли с временным жильем, поддерживали нас, первые дни обеспечивали горячим питанием и в целом оказали большую помощь, вплоть до перевозки детей в школу. Огромная благодарность акиму области, что не оставил нас в беде. Благодаря ему мы сейчас отмечаем новоселье», — сказала Оразкуль Лашынова.

Для жильцов аварийных домов были построены 27 новых домов по улице Малый Арал, где расположен Дом-музей Абдижамиля Нурпеисова, Аллея государственных символов. Площадь каждого дома более 60 кв.м, а также имеются огороженные приусадебные участки с подсобными помещениями. Во все дома проведена необходимая инфраструктура - электричество, водопровод. Кроме того, компания-подрядчик за свой счет газифицировала дома, установила печи для отопления и спутниковое телевидение «Отау ТВ».

Также в этот день Руслан Рустемов принял участие в открытии детской игровой и спортивной площадок, которые расположены рядом с новыми домами.   

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0