пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Детский отдых в Бурабае, которого нет больше нигде в Казахстане

Бурабай называют «жемчужиной Казахстана» и «казахстанской Швейцарией». Каждый год сюда приезжают отдохнуть тысячи туристов с разных стран. Уникальность этому месту придает удивительные пейзажи, дивное сочетание снежных гор, а также чистых и прозрачных озер.

Фото взято с сайта Borovoe.kz
Фото взято с сайта Borovoe.kz

В Бурабае для каждого туриста найдется занятие по душе. Любителей  пеших прогулок манит к себе сосновый бор, которому насчитывается уже несколько сотен лет. Сделать прогулку еще увлекательнее помогут местные жители, которые, кажется, знают удивительные истории про любую достопримечательность в этом районе.

Кроме того, курорт славится своими грязелечебницами и санаториями. Здесь можно поправить свое здоровье, подлечить желудок и кишечник, сердечнососудистую систему и т.д. В качестве бонуса предоставляется «терапия чистым воздухом», ведь курорт находится в достаточно отдаленном от мегаполисов месте.

Детям здесь тоже не придется скучать. Можно посетить местный зоопарк, а можно позагорать или покупаться на одноименном озере. Также здесь расположены детские лагеря и оздоровительные центры. К примеру, только в живописных местах Бурабайского района, рядом с селом Катарколь  расположены 13 загородных детских учреждений. В шести из них ведется работа по оздоровлению и отдыху детей Акмолинской области и других областей Казахстана, четыре лагеря  действуют круглый год, сообщает Управление внутренней политики со ссылкой на управление образования области.

Трудно представить нормальный отдых без комфортной среды проживания. И для этого делается немало. В ряде частных оздоровительных центров ведутся текущие работы по их оснащению. Так, бывший ДОЦ «Ракета» перепрофилирован в учебный центр АО «Кегок». В ДОЦ «Континент» на текущий период в результате произведенного за два года капитального ремонта появились новые корпуса. В ДОЦ «Дашенька» ведутся работы по реконструкции лагеря под реабилитационный центр для воинов-«афганцев».  Среди частных круглогодичных детских реабилитационных центров выделяется ДОЦ «Discovery Borovoe». Его инфраструктура представлена 4 современными жилыми корпусами, крытым бассейном из трех чаш различной глубины и современным спортивно-оздоровительным оборудованием, здесь летом  отдохнуло около 2000 детей.

Но, к сожалению, имеются и проблемы. Так, нерадивые собственники 4 детских оздоровительных центров не вкладывают никаких средств для  их восстановления, завышают цену при продаже. Компетентными госорганами предпринимаются  попытки исправить ситуацию и возродить в ДОЦ детский отдых.

 «В четырех ДОЦ из 6 действующих можно отдыхать  круглый год, - говорит  заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов. – Первым из них является  ДОЦ «Звездный», находящийся в собственности  у государства.  Там могут провести полезный отдых до 280 детей. На территории центра имеются два жилых корпуса, оборудованная столовая, спортивно-оздоровительная инфраструктура.  За летний период в ДОЦ отдохнуло 1300 детей из Акмолинской области и 400 школьников из других областей республики. Развиваются и новые формы досуга. Например, летом здесь была открыта первая в области коворкинг-площадка для изучения английского языка, оснащенная разновозрастным дидактическим материалом для разных возрастов и мультимедийным оборудованием. На их базе впервые в республике запущена сакральная акция для 150 школьников Западно-Казахстанской и Кызылординской областей. Текущим летом центр стал площадкой для реализации социальных инициатив «Бір апта ауылда» и «Бір апта қалада» для 150 школьников области. Интересный и содержательный досуг с включением языковых школ, туров выходного дня предлагают детям в  ДОЦ «Лесная сказка», ДОЦ «Самурык» при ЦДЗ «Санаторий Приозерный». В с. Катарколь также функционируют 2 детских сезонных детских оздоровительных центра. Это ДОЦ «Джезказганец», являющийся санаторием соматического типа и принадлежащий ТОО «Корпорация Казахмыс» и второй - ДОЦ «Арман» с проектной мощностью 200 мест, который находится в введении отдела образования  Тайыншинского района. В палаточном лагере на территории круглогодичного ДОЦ «Звездный» военно-патриотическим воспитанием в контексте идей «Рухани жаңғыру» было охвачено 180 учащихся», – резюмирует  В. Гамазов.

«Летом я отдыхала с сестрой в детском оздоровительном центре «Звездный». Мне там очень понравилось. Очень рада, что обрела себе друзей из других областей Казахстана»,  —  поделилась с нами Кульше Маженова, ученица 6 класса ГТЛ г.Кокшетау.

Таким образом, этим летом в целебных местах села Катарколь отдохнуло более 8 тысяч детей, из которых  2 тысячи приехали из других областей  Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0