четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Безбумажный документооборот и зонирование приемной: Какие изменения претерпела Мангистауская областная больница

С 1 января 2019 года весь Казахстан должен перейти на безбумажный формат работы в здравоохранении.

Фото взято с сайта RSpectr
Фото взято с сайта RSpectr

На сегодняшний день восемь регионов Казахстана уже вошли в пилотный проект по безбумажным больницам. Мангистауская область относится к их числу.

С 1 января 2019 года весь Казахстан должен перейти на безбумажный формат работы в здравоохранении, что позволит сократить время обслуживания. Еще одной немаловажной задачей является 100% обеспечение населения электронными паспортами здоровья. На сегодня из 676 109 прикрепленного населения более 94% уже имеют данные электронные медкарты.

Помимо технологичных решений, в Мангистауской областной больнице внедрены нововведения, касающиеся устройства учреждения.

Больница была открыта в 1989 году. Постепенно достраивались новые корпуса, самый последний корпус — кардиохирургический центр — был построен в 2011 году. За счет присоединения в 2018 году инфекционной больницы было увеличено число коек.

Также в больницу введены новые принципы распределения больных, поступивших в приемное отделение. Скорость оказания первой медицинской помощи теперь зависит от степени тяжести недуга пациента: легкая степень, не требующая госпитализации — зеленая зона, желательная госпитализация — желтая зона и красная зона для тех, кто находится в шоковом или бессознательном состоянии.

При поступлении больного, степень тяжести его болезни регистрируется медицинским персоналом, после чего его направляют в одну из «зон». «Зоны» существуют для того, что бы правильно распределять силы медработников. Зеленая зона — для пациентов, которым, по степени загруженности врачей будет оказана помощь в течении 60 минут, желтая зона предназначена для больных, которым рекомендуется госпитализация — им оказывают помощь в течение 15 минут. Последняя зона — красная — зона риска, существует для больных в экстренном состоянии, им помощь оказывается незамедлительно.

Также для оздоровления населения проводится ряд комплексных мер в сфере спорта.

В настоящее время охват населения Мангистау массовыми видами спорта и физической активностью составляет 29,6%, что в восемь раз больше, чем за последние три года.

«По поручению Главы государства мы должны найти резервы на региональном уровне и сделать более доступным спорт для населения области. Также за последний год более 20 спортивных площадок и 11 крупных спортивных объектов были построены за счет частных инвесторов. В этом году началось строительство Ледового дворца, Центра бокса в Актау, спортивных комплексов в селах Бейнеу, Мангистау и Сенек. В этом году с целью развития футбола в Мангистау было построено новое футбольное поле, реконструирован стадион Мунайшы», —  поделился информацией глава области Ералы Тугжанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0