пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

После смертельного ДТП таксисты взвинтили цены на проезд в поселке под Карагандой

Жителям поселка Кушокы стало дороже добираться до Караганды на такси после ДТП с участием пассажирского автобуса, в котором погибли два человека, передает ekaraganda.kz.

Фото взято с сайта mycity.mk.ua
Фото взято с сайта mycity.mk.ua

«До аварии таксисты брали 500 тенге. Это не совсем таксисты, а те, кто едет попутно. Сейчас оплата составляет 800 тенге с человека. А когда год назад размыло павлодарскую трассу, таксисты могли зарядить и две тысячи тенге», — рассказывает жительница Кушокы Александра Кормес.

Многие жители поселка работают в Караганде и постоянно пользуются общественным транспортом, стоимость проезда в котором — 300 тенге.

«Количество рейсов, совершаемых за день из Кушокы, составляет всего два: в 7 часов утра и 2 часа дня, из Караганды — в полдень и 6 часов вечера. Автобус всегда забит битком. Повезло, что в последнем ДТП автобус не был переполнен. При такой аварии жертв могло быть намного больше», — полагает другая жительница Наталья Дрогова.

Недовольство кушокинцев вызывает не только малое количество рейсов, но и неудобный график. У многих из них рабочий день длится до 18:00, а автобус именно в это время отправляется с вокзала Караганды. Поэтому им приходится обращаться к услугам частных извозчиков, которых не всегда бывает легко найти. Впрочем, и сами поездки с таксистами вряд ли можно назвать безопасными: никакого медицинского освидетельствования и инструктажа перед рейсом водители не проходят. Однако это еще не все проблемы.

«По вторникам и четвергам транспорт идет в районный центр — Ботакару. Для людей, кто работает в Караганде, это головная боль: им не на чем уехать на работу. Вместе с тем автобусы к нам ездят старые, в них часто не работает обогрев, они разваливаются на кочках», — добавляет Александра Кормес.

Кушокы расположен в 60 километрах от Караганды, в нем проживает 4,4 тысячи человек. По сравнению с близлежащими поселками, которые давно пришли в упадок, в нем намного лучше сохранилась существовавшая с советских времен инфраструктура. Жители уверены: если ситуация с общественным транспортом не изменится, поселок обречен на гибель. Поэтому они просят власти наладить движение автобусов между Кушокы и Карагандой, запустить отдельный автобус до Ботакары, расположенной в 30 километрах. Также кушокинцы хотят ездить на исправном транспортном средстве, а не аварийном.

«Эта авария, получается, на республиканской трассе произошла. Проблемы с автобусным сообщением у нас не только в Кушокы, но и в поселке Габидена Мустафина есть. Мы собираемся из районного бюджета предусмотреть субсидирование, открыть районные маршруты. Есть много областных маршрутов. Дело в том, что пересекаться районный маршрут с областным не должен. Если люди будут обращаться, мы этот вопрос положительно рассмотрим», — прокомментировал заместитель акима Бухар-Жырауского района Сапар Сатаев.

Напомним, утром 21 ноября в Бухар-Жырауском районе произошло столкновение пассажирского автобуса и самосвала. Автобус следовал сообщением село Кушокы — Караганда, в салоне находились 45 человек. На месте аварии скончался один пассажир 1990 года рождения, еще один умер на следующий день в больнице. 10 человек были доставлены в городскую больницу №1 Караганды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0