пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Главврачей павлодарских клиник переселят на первые этажи

Руководители медицинских учреждений Павлодара переедут на первые этажи клиник, передает pavlodarnews.kz.

Фото: @pavel_mikov_official
Фото: @pavel_mikov_official

В прошлом году для создания безбарьерной среды на первые этажи медорганизаций начали переводить кабинеты службы поддержки пациентов, сообщил заместитель руководителя регионального управления здравоохранения Ерлан Ержанов.

«Нами принято решение, чтобы не только эти кабинеты работали на первых этажах, но и руководители медорганизаций, если есть технические возможности», ― отметил он.

Как уточнил Ерлан Ержанов, в поликлиниках прошла реорганизация регистратур, теперь они носят справочный характер, а амбулаторные карты сменили электронные паспорта здоровья. Кроме того, управление здравоохранения провело централизацию ряда закупов со своих подведомственных медорганизаций, их в регионе 38.

«Централизацию уже провели больше, чем на полмиллиарда тенге. В разработке находится проект ГЧП по централизации услуг питания. В 11 медорганизациях со стационарами услуги по питанию будет оказывать один поставщик», ― сообщил он.

Между тем, спикер сделал акцент на цифровизации здравоохранения, теперь электронная очередь существует не только на прием к врачу, но и чтобы сдать анализы.

Ерлан Ержанов напомнил о том, что направление к узким специалистам может дать только врач общей практики или педиатр.

Кроме того, открытые встречи в ЦОНе с населением два раза в месяц ― первую и последнюю субботу ведет главный врач области Ораз Мукашев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0