пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Карагандинской области начнут работать передвижные аптеки и медицинские комплексы

В Карагандинской области начнут работать шесть передвижных медицинских комплексов. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал Ержан Нурлыбаев.

Фото: karaganda-region.gov.kz
Фото: karaganda-region.gov.kz

«С этого года мы увеличили количество передвижных медицинских комплексов. Из столичного городского отдела здравоохранения нам на баланс передали два современных медицинских передвижных комплекса. Они оснащены ультрасовременным медицинским оборудованием. Уже в мае эти комплексы начнут свою работу на территории Карагандинской области. В каждый район будут выезжать разные бригады», — рассказал руководитель областного Управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

Также в Карагандинской области начнут действовать передвижные аптечные пункты.

«Это наш долгожданный проект. Не все жители сельской местности, особенно в отдалённых сёлах, имеют доступ к качественным лекарственным препаратам. Там отсутствуют аптеки, потому что частному бизнесу их открывать в отдалённых сёлах невыгодно. И в данной ситуации мы берём на себя эту ответственность. В области начнут работать передвижные аптечные пункты. По графику они будут объезжать населённые пункты и обеспечивать жителей лекарственными препаратами», — сообщил Ержан Нурлыбаев.

Он также рассказал, как решается вопрос с интернетом в сельских медпунктах. Обеспечить бесперебойный доступ к сети поможет государственно-частное партнёрство. В населённых пунктах, где отсутствует широкополосный интернет, будут устанавливать спутниковые тарелки.

«Это позволит обеспечить 42 сельских медицинских пункта спутниковым интернетом. Если проект себя оправдает, и мы убедимся в его действенности и надёжности, то будем тиражировать по оставшимся сельским местностям. Интернет необходим для видеоконсультаций с врачами из сельской местности», — пояснил руководитель областного Управления здравоохранения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0